Избранный президент Боливии критикует санкции США против Кубы

Ла-Пас, 27 октября. Избранный президент Боливии Луис Арсе подверг критике экономические санкции Соединенных Штатов против таких стран, как Куба и Венесуэла, защищая отношения, основанные на уважении суверенитета наций.

Арсе сказал российскому информационному агентству Sputnik, что ни одна страна не имеет власти над другой, чтобы судить о ней, не говоря уже о том, чтобы вмешиваться во внутренние дела.

«Мы не согласны с тем, что они делают с Кубой, Венесуэлой или другой страной», - сказал он, имея в виду экономическую блокаду, наложенную северным государством на эти страны, меру, которую он назвал детской.

Победитель выборов 18 октября в Боливии от партии «Движение к социализму» считает, что отношения с Вашингтоном будут «равными» и будут зависеть от уважения суверенитета.

«Пока они нас уважают, мы будем говорить без проблем», - сказал бывший министр экономики и профессор университета.

Он указал, что для президента США и кандидата от республиканской партии Дональда Трампа Латинская Америка - это «простой задний двор».

Он добавил, что с кандидатом от Демократической партии Джо Байденом, возможно, есть возможность проложить некоторые пути для улучшения наших отношений и нашей экономики.

Бывший президент Эво Моралес (2006-2019) выслал посла США Филипа Голберга в 2008 году за сговор и вмешательство во внутренние дела Боливии.

Однако одной из первых внешнеполитических мер правительства де-факто, предпринятых им после переворота против Моралеса в 2019 году, было возобновление дипломатических отношений между Ла-Пасом и Вашингтоном. (ПренсаЛатина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту