Уровень выздоровления от Ковид -19 на Кубе превышает средний мировой показатель

Гавана, 26 ноября. Более 93% процентов пациентов с диагнозом Covid-19 на Кубе выздоровели от этой болезни, что выше среднего мирового показателя, составляющего почти 69%, сообщают местные власти.

Эти данные стали известны во время последней встречи президента Мигеля Диас-Канеля и премьер-министра Мануэля Марреро с группой экспертов и ученых, вовлеченных в борьбу с пандемией за последние восемь месяцев.

Директор отдела науки и технологических исследований Министерства здравоохранения (Minsap) Илеана Моралес объяснила, что знание состояния здоровья и эволюции выздоравливающих становится приоритетом для страны, чтобы реинтегрировать их в повседневную жизнь.

В этой связи она особо остановилась на исследованиях и клинических разработках различных кубинских и международных организаций в отношении постоянных последствий у инфицированных, масштабы которых до сих пор неизвестны.

На сегодняшний день выявленные последствия проявляются независимо от возраста, пола, цвета кожи и стадии развития заболевания, хотя наиболее частым осложнением является легочное.

По её словам, существуют также неврологические последствия, такие как головная боль, отсутствие вкуса и запаха, а также воспалительное состояние с небольшими клиническими проявлениями, поражение печени, сердца, проявления тревоги или депрессии.

Попытка уменьшить эти эффекты является одной из основных задач кубинского лечения, которое включает наблюдение в обществе, психологическую поддержку, реабилитацию, восстановительную терапию и наблюдение со стороны различных специалистов.

Она также подчеркнула роль семейного врача и медсестры, которые являются основой борьбы с пандемией и ухода за выздоравливающими.

На встрече президент Кубинской академии наук Луис Веласкес высоко оценил то, что было достигнуто и что является еще одним свидетельством эффективности стратегии и усилий системы здравоохранения по борьбе с опасным заболеванием.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту