Выставка сочетает культуры Китая и Кубы

Санкти - Спиритус, Куба, 28 декабря. Культуры Китая и Кубы смешаны на выставке молодого пластического художника Александра Эрнандеса под названием Soy lo que ves, которая до сих пор открыта в этом центральном городе страны.

С 24 декабря выставка проходит в штаб-квартире провинциального отделения Культурного общества Хосе Марти (SCJM), расположенного в одной из самых оживленных артерий города, основанного в 1514 году испанскими завоевателями.

Художник, чья вторая фамилия (Чанг) обозначает его китайское происхождение, подарил этому учреждению картину с лицом национального героя Хосе Марти (1853-1895), считающегося самым универсальным из кубинцев.

Для президента духовного отделения ассоциации Hermanos Saíz, объединяющей молодежный художественный авангард страны, представленные работы представляют собой символы божеств китайской культуры, христианства и религии йоруба.

Некоторые из них выделяются насыщенными цветами, с преобладанием желтого, там, где появляются подсолнухи, а у других преобладает черный, а также аллигаторы и женщины с раскосыми глазами.

В беседе с корреспондентом Пренса Латина художник сказал, что, в частности, работы Марти были выполнены в этом году, а в SCJM до января следующего года выставлено около 10 работ с выставки Soy lo que ves.

«Все это гравюры, где я использую технику шелкографии, коллажа и линографии», - пояснил он.

Эта выставка была открыта в Доме китайского искусства и традиций в прошлом году во время XIII Гаванского биеннале.

Эрнандес также выставлял свои работы в Мексике (Халиско и Гуанахуато). В 2020 году Куба и Китай отметили 60-летие установления дипломатических отношений.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту