Куба расширяет сеть лабораторий молекулярной биологии

Гавана, 16 февраля. Куба построит четыре лаборатории молекулярной биологии, чтобы расширить свои возможности по обработке тестов, что позволит оперативно обнаруживать положительные случаи SARS-VOC-2.

Местная пресса сообщает, что в восточной провинции Лас Тунас ведётся работа в Провинциальном центре гигиены, эпидемиологии и микробиологии, и ее завершение намечено на первый квартал года.

Лаборатория будет включать в себя адаптацию четырех отделов для анализа проб, зон стерилизации и твердых отходов, фильтров для персонала и административных помещений.

Строительные работы в Санкти Спиритус должны быть завершены 28 февраля этого года, они находятся на продвинутой стадии строительства.

В настоящее время, уточняет газета «Гранма», ведутся работы по перепланировке и достройке различных помещений, чтобы они соответствовали установленной технологической схеме.

Чуть более 35% приходится на лабораторию в провинции Гранма, в городе Баямо, которая позволит оценивать около 400 образцов в режиме реального времени, круглосуточно.

Между тем, в специальном муниципалитете Исла-де-ла-Хувентуд, с началом строительства септика и реконструкцией помещений в Городском центре гигиены, эпидемиологии и микробиологии, делается первый шаг к тому, чтобы в кратчайшие сроки предоставить услуги лаборатории молекулярной биологии.

Что касается строительства новых заведений такого типа на крупнейшем из Антильских островов, директор Института тропической медицины Педро Коури Мануэль Ромеро отметил, что Куба подтверждает интерес к увеличению отбора проб в рамках борьбы с вирусом SARS-CoV2.

По его мнению, новая сеть лабораторий представляет собой сильную сторону с точки зрения новых технологий, которая теперь служит для быстрого контроля над каждой из вспышек Covid-19.

В настоящее время Куба обрабатывает от 18 000 до 20 000 проб ежедневно. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту