Куба отклоняет рассматривать наемников как правозащитников

Женева, 9 марта. Постоянный представитель Кубы в ООН-Женева Хуан Антонио Кинтанилья отклонил присуждение квалификации правозащитников преступникам и наемникам, служащим иностранным державам.

Выступая по видеоконференции на форуме 46-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, которая в этот понедельник начала свою третью неделю, кубинский посол подчеркнул, что такое благородное определение не должно использоваться для этих лиц.

«Это извращает категорию правозащитников и является оскорблением памяти тех, кто рискует и погибает во всем мире за свою работу в области прав человека», сказал он в интерактивном диалоге на эту тему.

Вызывает беспокойство тот факт, что система прав человека ООН используется некоторыми организациями или отдельными лицами для легитимации политически мотивированных кампаний по манипуляциям.

По словам Кинтанильи, обладатели мандатов, должным образом проинформированные Секретариатом, должны тщательно проверять информацию, которую они получают, и не выносить оценочных суждений, а тем более, без получения аргументов всех сторон.

На протяжении десятилетий наемники и люди, осужденные за общеуголовные преступления, использовались в качестве передовых из Майами, США, для продвижения кампаний против острова и создания нестабильности, продвигая их как защитников прав человека.

На форуме Мэри Лолор, специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников, представила свой доклад - документ, который постоянный представитель Кубы считает носителем тревожной реальности.

В отношении Кубы, отметил он, тысячи людей, которые ежедневно защищают права человека в различных сферах, пользуются полной поддержкой и признанием государства.

Кинтанилья подтвердил приверженность своей страны сотрудничеству с Докладчиком и готовность острова помочь в рамках мандата преодолеть недостатки и ошибки, которые в прошлом препятствовали его работе и репутации.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту