Производство Кубы вакцин против Ковид-19 выделяется в Индии

Дели, 18 марта. Кубинские вакцины-кандидаты против Covid-19 могут стать «народными вакцинами», которых требуют активисты и ученые со всего мира, как сегодня отметили левые СМИ в Индии.

Порталы Peoples Dispatch и News Click опубликовали статью исследователя и режиссера Бет Геглиа, написавшей о важности поддержки кубинских иммунизаторов, которые будут доступны каждому.

Автор сослался на приверженность карибской страны бесплатному общественному здравоохранению и ставке на людей выше других интересов.

Геглия говорит, что был на острове в марте, в начале глобальной пандемии Covid-19, и там он провел неделю в отделении интенсивной терапии больницы Каликсто Гарсия в Гаване.

«Кубинские врачи спасли мне жизнь, они дважды прооперировали меня и стабилизировали меня, прежде чем отправить меня частным медицинским эвакуационным рейсом обратно в Соединенные Штаты», - пояснил он.

«С моей больничной койки я стал свидетелем того, как кубинское правительство быстро мобилизовало ресурсы для защиты своих граждан от Covid-19: домашнее тестирование для всех, у кого есть симптомы, обходное профилактическое обучение в наиболее уязвимых районах и координированная изоляция », - прокомментировал.

По его словам, Куба создала Латиноамериканскую школу медицины (ELAM) в 1999 году для обучения врачей из беднейших регионов мира (включая США), предоставляя стипендии, проживание и питание.

И все это с надеждой, что эти врачи по окончании учебы предложат доступную и профилактическую медицинскую помощь в своих общинах.

ELAM родился в результате разрушительного урагана «Митч» в 1998 году и с тех пор обучил десятки тысяч врачей из более 110 стран.

Он подчеркнул, что благодаря финансируемой государством программе биотехнологии на Кубе в настоящее время есть несколько вакцин-кандидатов против Covid-19.

Соединенные Штаты и правительства других стран должны отказаться от устаревшей враждебности по отношению к Кубе и поддержать разработку и распространение ее лекарств.

Первый шаг - устранить любые препятствия, которые создают санкции США. По его словам, наличие должным образом протестированной и доступной вакцины будет способствовать, как следует из названия Соберана 02, автономии таких стран, как Куба, для защиты своего населения без зависимости от многонациональных монополий.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту