На Кубе оценивают начальную стадию III фазы Соберана 02

Гавана, 2 апреля. Начальный этап III фазы кубинской вакцины Soberana 02 против Covid-19 завершился без побочных эффектов, всем добровольцам была введена первая доза.

На пресс-конференции главный исследователь процесса доктор Мария Эухения Толедо объяснила, что всего за 18 дней удалось ввести 44 тысячи 10 доз, запланированных на указанный период в восьми муниципалитетах кубинской столицы, сгруппированных в 31 клинической базе и 48 вакцинациях.

«Это была большая мобилизация специалистов Института вакцин Финляй (IFV), разработчиков Soberana 02; специалистов национальной системы здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи; и, прежде всего, людей, которые пришли протянуть руку наше вакцине», - подчеркнула она.

Иммунизация проводилась в выбранных для этапа III муниципалитетах: Плайя, Плаза, Диез-де-Октубре, Центр Гаваны, Марианао, Старая Гавана, Серро и Ла Лиза.

В этих муниципалитетах пандемия нанесла наибольшее бремя случаев заболевания, и они имели большую плотность и мобильность среди своего населения.

Напомнила, что участники исследования должны дополнить исследования мерами по борьбе с SARS-CoV-2, патогеном, вызывающим Covid-19, потому что в первую очередь одной из целей исследования является предотвращение перехода к серьезным формам заболевания. Но люди могут заразиться вирусом даже после первой дозы.

«Доброволец может быть положительным на Covid-19, что уже произошло на данном этапе, по этой причине эффекты Soberana 02 оцениваются во временных интервалах между дозами и в каждой схеме: две пропорции с этим продуктом и одна у него будет третья с Soberana Plus, также произведенная IFV», - сказала эксперт.

Толедо подчеркнула, что более 82 % всех тех, кому вводили инъекцию, имели лишь легкие побочные эффекты во время прокола, такие как небольшая мышечная боль в месте вакцинации.

Отметила, что тех, кто принимал плацебо во время фазы III, никоим образом не путают с другими, и в конце всего испытания они получат лучшую схему из изученных.

Также было указано, что заключительный период клинической оценки будет по-прежнему многоцентровой, адаптивной, в параллельных группах, с плацебо и двойным слепым методом, до тех пор, пока не будет введена последняя доза.

Специалист сказала, что Soberana 02 также является частью интервенционного исследования в Гаване с участием более 150 тысяч добровольцев из групп риска; среди них около 70 тысяч среди ученых и медицинских работников.

«Мы делаем ставку на очень безопасную вакцину против Covid-19». Уточнила, что интервенционное исследование будет расширено, чтобы завершить иммунизацию более двух миллионов жителей Гаваны как с помощью проекта Finlay, так и с помощью Абдалы, производство Центра генной инженерии и биотехнологии, с помощью которой будут иммунизированы еще 120 тысяч человек из этого города. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту