Отмечают годовщину программы Дети Чернобыля в Украине

Киев, 3 апреля. 31-летие программы "Дети Чернобыля" отметили в штаб-квартире посольства Кубы в Украине, сообщили сегодня в этом городе.

В мероприятии приняли участие глава кубинской дипломатической миссии в этой стране Наташа Диас, сотрудники посольства, члены Украинской ассоциации солидарности с островом "Дети Тарара", а также посредством видеоконференции доктор Хулио Медина, бывший директор больницы "Тарара, Украина" из Гаваны.

Момент был благоприятным, чтобы вспомнить инициативу командующего Фиделя Кастро, который поддержал поездку на Кубу детей и подростков из бывшего Советского Союза, пострадавших в результате чернобыльской ядерной трагедии.

Во время церемонии молодые украинцы, которые три десятилетия назад приехали на Кубу, чтобы получить медицинскую помощь, поговорили с Мединой о моментах своего пребывания на острове и направили привет всем работникам программы.

Участники встречи еще раз выразили благодарность Кубе, Фиделю Кастро, кубинскому народу и всем, кто способствовал их выздоровлению и последующей реабилитации.

На мероприятии был представлен документальный фильм "Саша, ребенок из Чернобыля" режиссеров Марибель Пуэрто и Роберто Чили, в котором отражена история одного из детей, спасенных на Кубе, и опыт врачей и медработников, участвовавших в этой программе.

Кубинская программа "Дети Чернобыля" началась 29 марта 1990 года с прибытия на Кубу первых 139 детей с онкогематологическими патологиями, которые первоначально лечились в Гаванском институте гематологии и в Детской онкологической службе больницы Хуана Мануэля Маркеса – детской клинической больнице.

В рамках программы на острове получили помощь около 26 000 детей из России, Беларуси и Украины.

По сообщению посольства Гаваны в Киеве, инициатива Кубы по оказанию помощи пострадавшим Чернобыля знаменовала собой историю дружбы между народами Кубы и Украины.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту