На Кубе циркулируют пять генетических вариантов и шесть мутаций коронавируса

Гавана, 8 апреля. На Кубе сегодня циркулируют пять генетических вариантов и шесть мутационных образцов SARS-CoV-2, патогена, вызывающего Covid-19.

Об этом сообщили органы здравоохранения.

Директор по исследованиям Института тропической медицины Педро Коури Мария Гуадалупе Гусман подтвердила, что популяционное исследование, проведенное с 28 декабря 2020 года по 28 марта 2021 года, выявило наличие вариантов вируса, отличных от группы G, о которых первоначально сообщалось и до сих пор преобладающий.

«Четыре изменения и пять мутационных примеров были обнаружены в завозных случаях, а для автохтонных мы подтвердили уменьшение времени действия варианта D614G и постепенное увеличение этого показателя в Южной Африке и Калифорнии, США», сказала эксперт.

Во время недавнего обмена мнениями между президентом Мигелем Диас-Канелем с учеными и специалистами, занимающимися борьбой с Covid-19 в карибской стране, Гусман объяснила, что в провинциях Гавана, Маябеке и Пинар-дель-Рио наблюдается наибольшее количество этих модификаций коронавируса.

Она указала, что это увеличение количества вариантов сначала было больше у пациентов из-за границы, но постепенно они достигли кубинского населения.

«Хотя в нашей стране преобладает группа Clado G, другие группы SARS-CoV-2, особенно обнаруженная в Южной Африке, демонстрируют преимущество с эволюционной точки зрения и могут заменить первый », - утверждает она.

Уточнила, что некоторые из них распространяются легче и быстрее, что связано с увеличением числа инфицированных Covid-19 в стране.

«Это может быть фактором, оправдывающим рост числа заболевших, особенно в последний месяц», подчеркнула специалист.

Согласно последним эпидемиологическим данным Панамериканской организации здравоохранения, в 32 странах Америки был выявлен, по крайней мере, один из трех вариантов, что вызывает обеспокоенность на континенте. «Все может увеличить передаваемость и вирулентность SARS-CoV-2 или снизить эффективность социальных мер, общественного здравоохранения или диагнозов, вакцин и лечения, хотя еще многое предстоит узнать о них», - говорится в отчете регионального учреждения.

Учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию на Кубе, когда в течение восьми дней подряд ежедневно регистрируется более тысячи случаев, государственные органы объявили, что сегодня будут представлена программа реализации группы мер, направленных на борьбу со вспышкой пандемии. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту