Из Аргентины новый призыв против блокады Кубы

Буэнос-Айрес, 5 апреля. Между аплодисментами Кубе и ее революции аргентинцы и кубинцы сегодня подняли свой голос в новом протесте против блокады Соединенных Штатов, усилившейся во время пандемии.

Парк Столетия в столице стал в это воскресенье ареной этого события, в рамках всемирного дня против блокады, который начался в прошлые выходные с многочисленных акций в более 70 городах по всему миру, призывающих положить конец односторонней экономической, финансовой и коммерческой блокаде.

Среди танго, болеро и тровы, голоса из Аргентины, Кубы и Бразилии оживили вечер во главе с различными группами, где были слышны такие фразы, как «Конец блокаде» и «Куба спасает жизни».

Выступая на встрече, журналист Карлос Азнарес, член организационного комитета и директор Латиноамериканского сводного СМИ, выступал за Нобелевскую премию мира 2021 года для контингента кубинских врачей Генри Рив за всю его солидарную работу в самых трудных уголках этих стран.

«Для снятия блокады сейчас лицемерно, что некоторые европейские страны, которые просят Кубу о поддержке в вопросах здравоохранения, когда дело доходит до солидарности с этой страной и просят о снятии блокады, упорствуют в этом преступном акте », - сказал он с трибуны.

Азнарес также привел пример сегодняшней Кубы с пятью вакцинами-кандидатами против Covid-19 и попросил Аргентину получить помощь кубинских врачей, а также их вакцины.

Взволнованная бразильянка Ширлен Оливера вышла на сцену вместе со многими другими артистами и поэтами, которые вспомнили, что, когда ей было всего 17 лет, Куба открыла двери для учебы. «Если бы не этот остров, меня бы здесь не было», - сказала она.

С флагами Аргентины, Кубы и двойными, которые представляют собой переплетенные исконные народы, также звучали стихотворение «Исла женщина» Эктора Челано и интерпретация «Дорогое присутствие» и «Маленькая дневная серенада» кубинского трубадура Хуана Деспэна.

Особым моментом встречи стало выступление аргентинского трубадура Паулы Ферре, которая среди нескольких своих песен доказала свою любовь к Кубе и представила авторскую песню в честь исторического лидера Революции Фиделя Кастро «Мое видение». (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту