Коммунистическая партия Кубы и изменения менталитета

Гавана, 13 апреля. Через несколько дней до VIII Конгресса Коммунистической партии Кубы (КПК) Карибский остров продвигает экономическое преобразование, процесс, происхождение которого связано с изменением менталитета, отстаиваемым шестым конклавом этой политической организации.

В этом смысле 10 лет назад партийное собрание разработало Руководящие принципы экономической и социальной политики, базовый документ для задачи распоряжения, которая с 1 января применяется на Кубе.

По данным газеты "Гранма", официального органа КПК, перед утверждением этой стратегии более восьми миллионов членов партии и граждан обсудили проект и внесли соответствующие изменения.

В ходе VI Конгресса 986 делегатов переформулировали и одобрили 311 руководящих принципов, что ознаменовало преамбулу обновления экономической модели острова на сегодняшний день.

В течение 14 лет на Кубе не проводили партийных постов, поэтому пришлось столкнуться с проблемами в международной среде, сроками погашения долга, экономическим усилением блокады, введённой США, и непрерывностью политического процесса после болезни исторического лидера Фиделя Кастро.

Фактически, VI Конгресс также вышел за рамки избрания генерала армии Рауля Кастро первым секретарем политической организации.

В центральном отчёте во время встречи тогдашний председатель Государственного совета и министров призвал стимулировать экономику, отметив основные проблемы, с которыми столкнулась страна после 2000-х годов.

Согласно документу, "с 2005 года стали очевидными ограничения экономики, чтобы столкнуться с дефицитом финансового счета платежного баланса, удержание банком переводов за границу и высокая сумма сроков погашения долга".

В нём говорится, что в период с 1997 по 2010 год Куба испытала усиление экономической, торговой и финансовой блокады США с общими потерями, оцениваемыми в более 751 млрд. долларов.

В проекте под названием "Основные направления экономической и социальной политики 2011 года" подчеркивается, что на внутренний порядок повлияли "такие факторы, как низкая эффективность, декапитализация производственной базы и инфраструктуры, старение и застой в росте населения".

На этом фоне высшее руководство партии и правительства настаивало на изменении мышления, которое позволило бы переориентировать некоторые политики, одобренные на предыдущем конклаве.

"Чтобы децентрализовать и изменить менталитет, необходимо разработать нормативно-правовую базу, четко определяющую полномочия и функции каждого звена", отметил Рауль Кастро на VI Конгрессе.

Цель состоит в том, чтобы "развязать узлы, удерживающие развитие производительных сил", добавил он.

Руководящие принципы были повторно проанализированы на партийном собрании 2016 года, и с тех пор они были обновлены в зависимости от социально-экономической ситуации, с которой Куба сталкивается. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту