Съезд партии и концептуализация развития на Кубе

Гавана, 15 апреля. Концептуализация модели развития, разработанная на VII Конгрессе Коммунистической партии Кубы (PCC), подчёркивает линии преемственности с VIII съездом организации, который начнётся завтра.

Около тысячи делегатов собравшихся в конференц-центре этой столицы с 16 по 19 апреля 2016 года стали тогда свидетелями разработки на самом высоком партийном мероприятии проекта экономического и социального прогресса страны Карибского бассейна.

Как указано в центральном отчете VII Конгресса, представленном первым секретарем PCC Раулем Кастро, цель указанного документа заключалась в установлении основных характеристик экономической модели, чтобы она служила теоретическим и концептуальным руководством для строительства социализма.

Все это "в соответствии с нашими собственными характеристиками и усилиями, взяв за основу историю страны и революционный процесс, культуру, внутренние условия и международную ситуацию, в дополнение к опыту других стран", - сказал он.

"Консолидация и устойчивое развитие нашего социализма возможно только путем сохранения ценностей и повышения производительности труда, чтобы богатство росло для его справедливого распределения, а вместе с ним и уровня и качества жизни людей", - подчеркивается в Резолюции проекта.

Также основным текстом VII форума были "Основы национального плана экономического и социального развития до 2030 года: предложение видения нации. Стратегические оси и секторы", результат работы ученых и специалистов государственных структур.

Делегаты тогда одобрили эти программы и проведение консультаций со всеми активистами партии и Союза молодых коммунистов, а также с представителями массовых организаций и других секторов с целью обогащения и совершенствования политики.

Другими пунктами анализа в Конгрессе стали эволюция экономики в пятилетний период 2011–2015 годов, реализация Руководящих принципов партии и революции и их обновление на период 2016–2021 годов.

Рауль Кастро, утвержденный на посту первого секретаря партии, осудил тогда последствия блокады Кубы Соединенными Штатами и признал устаревшим менталитет по теме блокады.

Мероприятие ознаменовало 60-летие со дня высадки участников экспедиции с яхты "Гранма", начавшей вооруженную борьбу против диктатуры Фульхенсио Батисты, и 90-летие исторического лидера революции Фиделя Кастро, который в последний раз физически был на Конгрессе партии.

В своей речи на заключительном заседании конклава Фидель Кастро заявил: "Мы начнем марш, и мы усовершенствуем то, что должны совершенствовать, с неколебимой верностью и объединенной силой (…), в неудержимом марше".

VIII съезд, который начнется завтра и продлится до следующего понедельника, сфокусирует повестку дня на обновлении концептуализации экономической и социальной модели и национального перспективного плана до 2030 года. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту