Большинство кубинских провинций имеют лаборатории молекулярной биологии

Гавана, 14 апреля. Сегодня почти во всех кубинских провинциях есть лаборатории молекулярной биологии для диагностики пациентов, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, причина пандемии Covid-19.

«На Кубе уже есть 25 лабораторий молекулярной биологии для обработки диагностических тестов на SARS-CoV-2 после того, как недавно были открыты лаборатории в провинциях Гранма и Лас-Тунас», - сообщило во вторник Министерство здравоохранения (Minsap) в Твиттере.

Провинция Санкти-Спиритус и специальный муниципалитет Исла-де-ла-Хувентуд - единственные территории в этой карибской стране, которые до сих пор не имеют собственного учреждения для обработки тестов ПЦР.

Эти учреждения, оснащенные высокими технологиями, квалифицированным персоналом и подготовленные специалистами Института тропической медицины Педро Коури (IPK) в Гаване.

С 2020 года в этой стране было проанализировано в общей сложности три миллиона 256 тысяч 543 образцов, по которым подтверждено 88 тысяч 445 случаев заражения вирусом.

Д-р Мария Гуадалупе Гусман, руководитель Центра исследований, диагностики и справочной информации IPK, несколько раз сообщала, что в этой стране 14 февраля 2020 года в этом учреждении начали ставить диагнозы для выявления наличия SARS-CoV-2 с анализом менее 100 проб.

В настоящее время на Кубе 25 лабораторий, в которых ежедневно анализируется более 20 тысяч ПЦР.

В начале этой ситуации у IPK была молекулярная диагностика, то есть технология, необходимая для такого агента, а позже были включены лаборатории из провинций Гавана, Вилья-Клара и Сантьяго-де-Куба.

«Мы не говорим о простых технологиях, необходимо было внедрить технологии, обучить персонал и действовать в реальном времени», - сказала д-р Гусман.

Она также отметила, что в стране уже есть эта сеть, инфраструктура, оборудование и обученный персонал, которые также могут служить и для других исследований в будущем.(Пренса Латина)

 Большинство кубинских провинций имеют лаборатории молекулярной биологии

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту