Организации мира поздравили съезд компартии на Кубе

Гавана, 20 апреля (Пренса Латина) Различные ассоциации со всего мира направили поздравительные послания 8-му Конгрессу Коммунистической партии Кубы (КПК), до вчерашнего дня проходил в Конференц-центре Гаваны, сообщает веб-сайт Cubaminrex.

Согласно Министерству иностранных дел, в заявлении организаций кубинцев, проживающих в Португалии, приветствовалось это великое событие, и КПК охарактеризована как «реальная альтернатива противостоянию капиталистическим структурам господства и грабежа, и поддерживает суверенитет в нынешних условиях гегемонистского империализма».

Текст защищает историческую преемственность революции и настаивает на важности изменения всего, что должно быть изменено, на благо жителей острова.

«Социализм был и остается руководителем даже во времена кризиса», - подчеркивает документ.

Точно так же Группа дружбы Либерия-Куба выступила с заявлением о солидарности в отношении конклава. В письме подтверждается поддержка островного процесса и осуждается экономическая, торговая и финансовая блокада Соединенных Штатов против Кубы.

Между тем Центральный комитет Камбоджийской народной партии передал «свои самые искренние поздравления и наилучшие пожелания 8-му Конгрессу». В документе признается лидерство КПК и её усилия «привести правительство и кубинский народ к преодолению многих трудностей, продвижению дела Революции и построению общества в направлении социально-экономического развития».

Также Доминиканская лейбористская партия охарактеризовала конклав как возможность «поддерживать и улучшать политику развития» в дополнение к продвижению новых стратегий, направленных на укрепление социалистического движения.

Как сообщает портал Национального собрания народной власти, на сегодняшний день более 80 международных партий и движений указали на важность Конгресса, который завершился в понедельник после формирования новой структуры ЦК КПК.

Делегаты избрали президента Республики Мигеля Диас-Канеля первым секретарем организации и утвердили руководящие документы по развитию экономической и социальной модели Кубы.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту