Французские кампании солидарности в поддержку вакцинации на Кубе

Париж, 8 мая. Кампания солидарности, начатая ассоциациями Cuba Linda и France Cuba в поддержку массовой иммунизации на острове против Covid-19, на сегодняшний день собрала 30 000 евро, что эквивалентно стоимости 374 000 шприцев.

Организаторы инициативы подчеркнули отклик на призыв, сделанный в середине апреля, основанный на вкладе ассоциаций и французских граждан, доноров, зарегистрированных на Интернет-сайте под названием Solidarité-Seringues pour Cuba (Солидарность-шприцы для Кубы).

Взнос является частью помощи, продвигаемой в Европе для закупки 10 миллионов шприцев и игл в Китае, поставок по контракту органов здравоохранения острова при поддержке MediCuba Switzerland, организации, поддерживающей более двух десятилетий здравоохранение карибской страны.

В обращении французские организации подчеркнули усилия крупнейшего из Антильских островов по борьбе с пандемией и разработку нескольких собственных вакцин-кандидатов для защиты населения, несмотря на серьезные последствия более 60 лет экономической, коммерческой и финансовой блокады, введенной властями Соединенных Штатов.

«29 апреля мы уже сделали первый перевод на 15 тысяч евро, и наша цель - собрать 40 тысяч евро, что эквивалентно полумиллиону шприцев», - сказал президент Куба Линда Дидье Лаланд.

По словам Лаланда, призыв к солидарности на французской земле является срочным, чтобы обеспечить прибытие этого важного ресурса на остров в следующем месяце.

Правительство Кубы планирует до конца года провести иммунизацию всего населения от Covid-19. И организации Куба Линда, и Франция Куба подчеркнули, что эта карибская страна заслуживает международной поддержки и сопровождения, поскольку она сотрудничает с десятками стран в борьбе с пандемией, помощь материализовалась путем направления тысяч медиков. Обе организации выделялись своей активностью в глобальной кампании по номинированию медицинской бригады Генри Рив на Нобелевскую премию мира 2021 года за её солидарность. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту