Президент Кубы подтверждает приверженность миру в Колумбии

Гавана, 17 мая. Президент Кубы Мигель Диас-Канель подтвердил приверженность своей страны делу мира в Колумбии. Он предупредил, что любая попытка обвинить остров в провокации нестабильности столкнется с правдой.

В своем аккаунте в Твиттере президент уточнил, что карибская страна продемонстрировала более чем достаточно серьезности, с которой она относится к мирным процессам в южноамериканском государстве, - несомненная реальность, которая сводит на нет любые попытки увязать ее с популярными колумбийскими протестами.

Накануне генеральный директор Министерства иностранных дел Кубы по Латинской Америке и Карибскому бассейну Эухенио Мартинес также отверг клеветнические обвинения колумбийских крайне правых и кубинских граждан, проживающих в Соединенных Штатах.

Дипломат настаивал на том, что они попытались использовать Кубу в качестве предлога, чтобы скрыть истинные причины мобилизации в южноамериканской стране и отвлечь внимание от репрессий и жестокости полиции, что привело уже к десяткам смертей.

Он подчеркнул, что антильская страна не вмешивается во внутренние дела Колумбии и продемонстрировала свою приверженность миру.

Мартинес указал, что эти ложные заявления также стремятся оправдать усиление экономической, торговой и финансовой блокады, которую Соединенные Штаты осуществляют против острова, и что каждый раз это вызывает все большее неприятие в международном сообществе и в самой северной стране.

Министерство иностранных дел Кубы назвало 7 мая неоправданным и недружественным высылку первого секретаря посольства в Колумбии Омара Рафаэля Гарсиа, объявленного Боготой персоной нон грата из-за предполагаемой «деятельности, несовместимой с положениями Конвенции Вена».

Затем генеральный директор Министерства иностранных дел стран Латинской Америки и Карибского бассейна вызвал посла Колумбии в Гавану Хуана Мануэля Корсо и направил ему устную ноту протеста по поводу произошедшего.

«Мы осуждаем это необоснованное решение, которое является недружественным актом и влияет на нормальное функционирование кубинского посольства в Колумбии», - сказал Мартинес, добавив, что кубинские дипломаты серьезно и неукоснительно соблюдают свои обязательства, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Также он потребовал раскрыть предполагаемые причины этого решения, которое он назвал небывалым.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту