Американские сенаторы просят Байдена возобновить сотрудничество с Кубой

Вашингтон, 4 июня. Пять сенаторов США попросили правительство Джо Байдена восстановить сотрудничество с Кубой, особенно по вопросам, связанным с окружающей средой и изменением климата, сообщили дипломатические источники.

Демократы Шелдон Уайтхаус, Патрик Лихи, Рон Виден, Крис Ван Холлен и Джеффри Меркли направили письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором просят отменить политику администрации Дональда Трампа в отношении острова.

Посол Кубы в Вашингтоне Лианис Торрес показала в своем Твиттере текст документа, в котором законодатели призывают возобновить диалог с Гаваной по таким вопросам, как сохранение морских экосистем, в связи с географической близостью обеих территорий.

По этой причине они призывают правительство США поговорить с кубинскими властями о скорейшем выполнении существующих соглашений между двумя странами по охране окружающей среды, чистой энергии, рыболовству, адаптации к изменению климата и биоразнообразию.

Они напомнили, что сотрудничество в этих аспектах было центральным элементом двусторонней политики последних лет президента Барака Обамы (2009-2017), вице-президентом которого был нынешний глава Белого дома.

Представители исполнительной власти США повторяют, что Куба не является приоритетным вопросом для их правительства, и после почти пяти месяцев пребывания у власти 243 карательные меры, введенные Трампом в его стремлении усилить экономическую блокаду Кубы, остаются в силе.

Недавно несколько сенаторов представили двухпартийную инициативу под названием «Закон о свободе экспорта на Кубу» с целью добиться от Конгресса отмены односторонних санкций, введенных Вашингтоном против крупнейшего из Антильских островов на протяжении шести десятилетий. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту