Депутаты Европарламента поддерживают соглашение о сотрудничестве между ЕС и Кубой

Брюссель, 11 июня. Члены Европейского парламента вновь заявили о своей поддержке Соглашения о политическом диалоге и сотрудничестве между Европейским союзом (ЕС) и Кубой после того, как этот форум принял резолюцию, продвигающую право влиять на это соглашение.

Депутат Европарламента Люксембурга Тилли Мец выразила свое категорическое несогласие с инициативой, принятой 386 голосами за, 236 против и 59 воздержавшимися, с которой ее сторонники пытаются использовать обвинения в области прав человека, чтобы ослабить отношения Брюссель-Гавана и торпедировать связи.

Для главы делегации Европейского парламента, отвечающей за отношения с Центральной Америкой, эта резолюция контрпродуктивна, поскольку ЕС должен продолжить совместную работу с Кубой по вопросу прав человека на основе соглашения, подписанного в 2016 году.

Испанские социалисты в Европейском парламенте также подчеркнули свою поддержку соглашения, которое они назвали "лучшим инструментом, которым ЕС должен сопровождать остров в процессе его открытия".

Большинство членов этой группы проголосовало в четверг против инициативы правых, возглавляемых представителями Народной партии, граждан и испанских партий.

В этом смысле социалисты настаивали на том, что Соглашение о политическом диалоге и сотрудничестве с Кубой представляет собой стабильную основу для сближения, которая позволяет "поддерживать критические, требовательные и политически уважительные отношения, которые включают вопросы, связанные с правами человека и заботой об индивидуальных свободах".

Депутат Европарламента Ману Пинеда из группы GUE/NGL (левые) выразил в Твиттере свое неприятие резолюции и подчеркнул солидарность острова во времена КОВИД-19.

Накануне Группа дружбы и солидарности с Кубой в Европейском парламенте выступила за несогласие ЕС с экономической, торговой и финансовой блокадой, наложенной Соединенными Штатами на страну Карибского бассейна на протяжении более 60 лет.

В своем заявлении Группа отреагировала на новый антикубинский маневр, поставив во главу угла проблему прав человека, и назвал дебаты по этому вопросу во вторник, предшествовавшие сегодняшнему голосованию, прискорбными и бесплодными.

В этой связи усомнились в том, что два дня назад на форуме высокий представитель ЕС по иностранным делам Хосеп Боррелл не сосредоточил свое выступление на снятии криминальной блокады, выходе острова из одностороннего списка Вашингтона, как страны-спонсоры терроризма и приостановление действия Разделов III и IV Закона Хелмса-Бертона, с экстерриториальным характером.(Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту