В Доме Америки открылась выставка, посвященная Фиделю Кастро

Гавана, 25 июня. Культурное учреждение Casa de las Américas открыло в этой столице выставку, которая охватывает аспекты пути революционера, государственного деятеля и интеллектуала исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро.

В течение месяца публике будет доступно около 160 книг, журналов и брошюр, которые под названием «Диалоги: Фидель и интеллектуалы» останутся в зале библиотеки имени Хосе Антонио Эчеваррии, сообщает информационный портал La Ventana.

Выставка посвящена 60-летию речи интеллектуалов, результат обмена мнениями между главнокомандующим и кубинскими творцами 16, 23 и 30 июня 1961 года в Национальной библиотеке.

Экскурсия по выставке начинается с томов, связанных с «эпосом Монкады, периодом революционной борьбы и первыми месяцами после триумфа января 1959 года», событиями, которые сформировали характер вождя.

Эти тексты сопровождаются произведениями, опубликованными в 1961 году известными кубинскими писателями, в том числе Николасом Гильеном, Синтио Витье, Роберто Фернандесом Ретамаром, Хуаном Маринелло, Вирджилио Пиньера, Фаядом Джамисом, Самуэлем Фейхо и Онелио Хорхе Кардозо.

На выставке представлены публикации о работе Союза писателей и художников Кубы и документы, свидетельствующие о постоянном обмене, который всегда существовал между Фиделем и интеллигенцией.

На выставке показаны важные выступления главнокомандующего, интервью с ним и свидетельства о его карьере; а также поездки и встречи с мировыми лидерами, такими как Сальвадор Альенде, Уго Чавес, Эво Моралес, Лула да Силва.

Эта инициатива является частью плана мероприятий, разработанного Министерством культуры и кубинскими создателями, чтобы отметить аллегорическую речь Фиделя и способствовать диалогу и критике проблем кубинской культурной политики. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту