Культурный фестиваль защищает творчество

Гавана, 1 июля. Культурный фестиваль кубинцев, проживающих за рубежом, стирает границы и становится местом встречи десятков островных художников из более 15 стран, объявили сегодня его организаторы.

Встреча, согласованная к проведению с 7 по 9 июля, станет результатом сотрудничества между министерствами культуры и иностранных дел (Minrex) крупнейшего из Антильских островов, защищая при этом путь известных деятелей музыки, литературы, изобразительного искусства и сцены.

Согласились на приглашение, направленное учреждениями-организаторами, 82 автора, включая такие имена, как Дуглас Вистел, Ильмар Лопес-Нуса, Алексис Эльмура, Вирджиния Гуантанамера, Мачито Эррера, Пепе Хевия, Исмаэль де ла Торре, Дайрамир Гонсалес, Рей Кабрера и Рамонсито Валле.

По словам замминистра культуры, из-за воздействия КОВИД-19 это пространство послужит импульсом для разработки новых маршрутов обмена и творческого сотрудничества, а также откроет возможность для более поздних выпусков, сказал Фернандо Леон.

В этой связи он подчеркнул на пресс-конференции, что встреча устанавливает мост, соединяющий кубинское сообщество, проживающее в других странах, с событиями, происходящими в карибской стране, и способствует развитию органической связи с искусством.

Леон Жакомино подчеркнул важность события такого рода всего через 60 лет после выступления исторического лидера Революции Фиделя Кастро, с известным словом "К интеллектуалам", где он определил стандарты культурной политики на острове.

В течение дня пройдет презентация международного конкурса "Куба", который направлен на популяризацию музыкального, танцевального, изобразительного искусства и литературного творчества среди детей и подростков кубинцев, живущих в других широтах.

Лора Пухольс, ответственная за работу с кубинцами, проживающими за границей, отметила, что конкурс закроет прием 5 октября, а результаты будут объявлены в рамках мероприятий ко Дню национального праздника культуры 20 октября. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту