Куба ускоряет ритм вакцинации против Ковид -19

Гавана, 9 сентября. Сегодня Куба интенсивно продвигает вакцинацию против Ковид -19 по всей стране, чтобы иммунизировать население в условиях сложной глобальной эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией.

Последние данные, предоставленные Министерством здравоохранения (Minsap), показывают, что до 6 сентября 5 955 330 человек получили, по крайней мере, одну дозу кубинских вакцин Соберана 02, Соберана Плюс и Абдала.

Таким образом, более 50% населения уже получили хотя бы одну инъекцию, что в четыре раза больше, чем в среднем в мире, недавно заверила д-р Илеана Моралес, директор по науке и технологическим инновациям Minsap.

Эти данные отражены на сайте Оксфордского университета «Наш мир в данных».

Моралес уточнила, что карибская нация быстро продвигается к достижению 40 % населения с вакцинацией тремя дозами, напомнив при этом, что начало этого процесса в стране состоялось 12 мая.

Раньше проходили клинические испытания с ограниченным числом добровольцев и исследования с участием медицинских работников (чуть более 100 000), но за эти три месяца было проведено наибольшее количество инъекций, в общей сложности 14 миллионов 989 тысяч 148 инъекций до этой даты.

В глобальном масштабе основная часть иммунизации сосредоточена в богатых странах, и наиболее обездоленные снова оказываются в уязвимом положении. «Люди с низким доходом вакцинированы, по крайней мере, одной дозой только 1,8% населения, в то время как люди с высоким доходом уже сделали иммунизацию значительной части своих граждан, даже думают о ревакцинации», - добавила доктор Моралес.

Отсюда важное и мудрое решение Кубы провести иммунизацию своего населения с помощью собственных предложений по вакцинам, сказала она. Специалист Минсап прокомментировала, что сентябрь будет решающим для этого процесса на острове, и в ноябре ожидается, что охват вакцинацией взрослого и педиатрического населения будет охвачено 90 или 92 % населения. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту