Кубинский парламент осуждает маневр европейских депутатов

Гавана, 14 сентября. Национальная ассамблея народной власти Кубы (парламент) сегодня осудила начало новых дебатов об острове в Европейском парламенте, что противоречит духу диалога между обеими сторонами.

В своем заявлении кубинский законодательный орган признал без полномочий сторонников этой инициативы, которые намереваются выступить в качестве защитников прав жителей Карибской страны, говорится в сообщении парламента.

Согласно тексту, "та же небольшая группа депутатов Европарламента, которая откликается на повестку дня Вашингтона, навязала новые дебаты (…) 16 сентября".

В ноте говорится, что это предложение вновь делает этот орган заложником агрессивной эскалации и противоречит духу уважительного диалога между Кубой и Европейским союзом (ЕС).

"Неоднократные действия этой группы законодателей, чья деятельность по этим вопросам характеризуется двойными стандартами и интенсивным использованием лжи, должны вызывать озабоченность у граждан и самих институтов ЕС (...)", - осуждает парламент.

Точно так же описывает вызванные дебаты как политизированное мероприятие, связанное больше с личными программами их покровителей, чем с искренней заботой о защите прав человека.

Призыв, опубликованный на веб-сайте Европейского парламента, включает обмен мнениями о предполагаемых репрессиях со стороны правительства Гаваны и принятии резолюции по этому вопросу.

В июне этого года комиссия по международным отношениям кубинского парламента отклонила резолюцию, принятую тогда после аналогичного призыва, назвав её "ложной и мешающей добрым отношениям".

В этом случае в документе Европейского парламента Куба обвиняется в том, что она не добилась конкретного прогресса в отношении общих принципов и целей, преследуемых Соглашением о политическом диалоге и сотрудничестве с ЕС.

Однако в ходе дискуссии высокий представитель блока по иностранным делам Хосеп Боррелл выступил в защиту Соглашения и раскритиковал усиление осады США при администрации Дональда Трампа (2017-2021 гг.). (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту