Подчеркивается важность VI саммита СЕЛАК

Лима, 23 сентября.ренса Латина) Бывший советник президента Перу Альберто Адриансен заверил, что VI Саммит Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) знаменует собой новое начало на пути к региональной интеграции.

В заявлении агентству Пренса Латина эксперт по международным отношениям указал, что саммит и его результаты отражают прогресс прогрессивных сил в различных странах Латинской Америки.

«Хотя трудности все еще существуют, регион снова начал движение к суверенной и латиноамериканской интеграции», - сказал он, подытоживая итоги встречи.

Добавил, что саммит, проведенный в Мексике после нескольких лет паралича СЕЛАК, представляет собой «новую отправную точку для старого и исторического обещания: интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна».

Адриансен отметил, что встреча «продемонстрировала важный прогресс прогрессивных и интеграционных сил в регионе», поскольку в ней участвовало подавляющее большинство стран региона, за исключением правого экстремиста Жаира Болсонару.

Присутствие в конклаве лидеров Кубы Мигеля Диас-Канеля и Венесуэлы Николаса Мадуро, а также тот факт, что меньшинство из трех представителей предприняло нападения на Кубу, «показывает, что сегодня существует другая атмосфера», отметил он.

По словам консультанта, «44 пункта, одобренные на этом саммите, являются лучшим признаком того, что у нас есть новый климат, благоприятствующий воле интеграционистов».

В этом смысле он подчеркивает волю к совместной борьбе с пандемией Ковид -19, сталкивается с отсутствием вакцин и предлагает общие позиции в международной системе.

Для Адриансена панорама, которую он описывает, совсем не странная, если принять во внимание успехи прогрессивных сил в таких странах, как Чили, Перу, Аргентина, Колумбия, Мексика и Боливия.

В рамках позитивного регионального контекста он включал недавние переговоры в Мексике, под эгидой Контактной группы, между правительством Мадуро и венесуэльской оппозицией. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту