В общих прениях ООН требуют прекращения блокады Кубы

ООН, 23 сентября. Международное требование о прекращении блокады Кубы Соединенными Штатами вновь было поднято в ходе дебатов высокого уровня в Генеральной Ассамблее ООН во время 76-й сессии.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в своем видеоинтервью перед пленарным заседанием осудил односторонние санкции, которые применяются против его страны, а также против Карибского острова.

Венесуэла заявляет о справедливости и гуманности для Кубы и её героического народа, сказал президент и напомнил о многочисленных возможностях, которые ежегодное голосование в Генеральной Ассамблее вызвало поддержку большинства для отмены экономической, торговой и финансовой США.

Между тем, президент Суринама Чандрикаперсад Сантохи в своем выступлении лично подчеркнул, что изоляция и торговая блокада, как в случае с Кубой, должны быть прекращены, и выступил за диалог для урегулирования этих разногласий и конфликтов в рамках Организации Объединенных Наций. Накануне президент Коста-Рики Карлос Альварадо также попросил прекратить односторонние меры, противоречащие международному праву, которые затрагивают кубинский народ.

С начала пандемии в 2020 году и неоднократно в прошлом году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывал к отмене всех санкций и односторонних принудительных мер, которые препятствуют адекватному реагированию на кризис в области здравоохранения.

Но такие страны, как Соединенные Штаты, сохраняют и даже усиливают экономические, торговые и финансовые санкции против таких стран, как Куба, Венесуэла, Сирия и Иран, что постоянно демонстрируют эти правительства. Накануне министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес осудил, как Вашингтон выражает обеспокоенность по поводу воздействия Ковид -19 на мир, усиливая блокаду острова.

Министр иностранных дел Кубы напомнил в Твиттере, что республиканская администрация Дональда Трампа (2017-2021 гг.) определила пандемию как союзника безжалостной осады США, которая усилилась с введением 60 новых санкций во время кризиса в области здравоохранения.

Теперь удивительно, что президент США Джо Байден, который продолжает применять эти меры, выражает обеспокоенность по поводу воздействия Ковид-19 на все народы, отметил он, комментируя выступление главы Белого дома перед Генеральной Ассамблеей ООН.

С 2017 года Соединенные Штаты усилили блокаду Кубы, приняв более 240 мер, направленных на удушение экономики этой антильской страны и смену режима. Одновременно они усилили свою враждебность посредством кампаний внутренней дестабилизации, воспользовавшись сложной экономической и социальной ситуацией, порожденной пандемией.

23 июня подавляющее большинство государств-членов ООН в двадцать девятый раз с 1992 года заявили о своем неприятии блокады Кубы Соединенными Штатами. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту