Кубинская наука на страже продовольственного суверенитета

Камагуэй, 30 сентября. В этой крупнейшей кубинской провинции Министерство науки, технологий и окружающей среды (Citma) сегодня уделяет приоритетное внимание политике использования генетически модифицированных организмов и тем самым способствует развитию сельского хозяйства и продовольственного суверенитета.

Армандо Родригес, замминистра сектора, обменявшись со специалистами и экспертами из Центра генной инженерии и биотехнологии, заверил, что этот регион является пионером в этой деятельности благодаря своему потенциалу для исследований, разработок, производства, использования, импорта и экспорта продукта, также известного как ГМО.

Комиссия ученых находится в авангарде этой деятельности совместно с различными государственными учреждениями, чтобы гарантировать строгое соблюдение стандартов, установленных международными организациями, которые регулируют деятельность этого типа.

В заявлении для интернет-портала RadioCadenaAgramonte Родригес уточнил, что "эта политика направлена на решение технологической проблемы, и ее следует рассматривать в той сложности, с которой она решается".

Отметил, что необходимо уделять особое внимание производителю, "который готовит эти семена, и в случае Кубы им является Центр генной инженерии и биотехнологии (CIGB) ".

Одобрение и контроль со стороны Министерств сельского хозяйства и здравоохранения имеют решающее значение для такого типа исследований.

"Наличие в этой команде экспертов будет гарантией того, что принимаемые решения будут коллегиальными, основанными на науке и технологиях, а также необходимо присутствие исследователей социальных наук", - настаивал замминистра.

Кубинская экономика, где программы, связанные с производством продуктов питания, имеют в этой провинции площади 16 тысяч квадратных километров один из основных столпов в соответствии с выполнением Программы развития на период до 2030 года. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту