Российский телеканал посвящает трансляцию Че Геваре

Москва, 7 октября. Превосходству мысли и работы командующего Эрнесто Че Гевары была посвящена вчерашняя передача российского канала на YouTube "Европа за Кубу", инициативы друзей Карибского острова в этой евроазиатской стране.

Его координатор Лена Ложкина, глава российского комитета по прекращению блокады Кубы, напомнила, что 9 октября следующего года будет отмечаться 54-я годовщина убийства в Боливии героического повстанца, известного также как легендарный аргентинский боец.

Канал транслировал эксклюзивное интервью с Алейдой Геварой, дочерью Че, которое было взято благодаря поддержке Кубинского института дружбы с народами (ICAP), организовавшего его трансляцию и запись ответов на вопросы российских активистов.

В выступлении доктор Гевара сделала снимок её жизни как дочери человека, ставшего примером для многих молодых людей в мире, и как кубинки, родившейся в 1960 году, с революционным триумфом, изменившим судьбы Кубы.

Более часа педиатр вспоминала ее детство, юность как студентку без отцовского присутствия, но с его постоянным влиянием, в том числе первые контакты с советскими людьми через её учителя русского языка.

Из её собственной истории дочь Че рассказывала о невзгодах, с которыми кубинский народ столкнулся за последние 60 лет, как и она, из-за враждебной политики правительства США против острова.

Показала, как каждый момент этих шести десятилетий отмечен воздействием американской блокады на Кубу, что ограничило развитие страны, потому что она выбрала путь социалистического развития.

Привела в качестве примера ограничения, вызванные мерами Вашингтона в секторе здравоохранения, что делает невозможным приобретение лекарств и оборудования на рынке США и на других рынках, связанных с их фармацевтическими компаниями.

Гевара подчеркнула интернационалистическую работу кубинских врачей, предлагающих услуги в самых разных странах мира и способны оказать помощь там, где другие профессионалы этого сектора не могут достичь.

Алейдита, как её зовут на Кубе, в настоящее время работает в Исследовательском центре имени Че Гевара в Гаване и порекомендовала всем, кто хочет больше узнать о жизни и работе ее отца, прочитать его труды.

Предупредила, что с 17 лет молодой Эрнесто Гевара де ла Серна очень серьезно относился к его блокнотам, в которых хранил соображения и мысли на самые разные темы.

Подчеркнула, что все его сочинения публикуются Центром и что собрание документов о его жизни и работе - от оригинальных рукописей его юности и юности до журнала "Кампания в Боливии" - было среди надписей Памяти Мир ЮНЕСКО. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту