Кубинские вакцины против Ковид-19 показали отличные результаты в Иране

Гавана, 12 октября. Клинические испытания фазы III, разработанные Институтом Пастера в Иране с кубинскими вакцинами против Covid-19 Соберана 02 и Соберана Плюс, показали отличные результаты, сообщил Институт вакцин Финляй (IFV).

Кубинское предприятие, отвечающее за эти иммуногены, подробно сообщило, что в двойное слепое рандомизированное и плацебо-контролируемое исследование было включено 24 тысячи человек, которым вакцина Соберана -02 была применена по схеме с двумя дозами в восьми городах, а доза вакцины Соберана-Плюс в двух других городах.

В официальном заявлении говорится, что в ходе анализа варианта вируса дельта SARS-CoV-2, который вызывает Covid-19, имел распространенность 71,9 процента в июле и уже составлял 95,4 процента в августе, что делает его широко преобладающим.

«Промежуточный анализ показал, что эффективность вакцины для предотвращения госпитализации с подтверждением Covid-19, при двухдозовом режиме составила 76,8%, а при трехдозовом режиме - 91,7%», - говорится в тексте.

Точно так же 87,9% участников в группе с двумя дозами и 98,8% участников из трех показали четырехкратное увеличение титров антител.

Чтобы получить эти результаты, в рамках сотрудничества между Институтом Пастера в Иране и Институтом вакцин Финляй по вакцинам серии Соберана, независимый комитет разработал клинические испытания фазы III среди иранского населения в возрасте от 18 до 80 лет.

В этой связи директор по исследованиям IFV Дагмар Гарсия указала в своем аккаунте в Твиттере, что это испытание в персидской стране подтвердило результаты, полученные на Кубе.

В июле этого года оба учреждения объявили о начале совместного производства вакцины Соберана 02 в Иране, которая будет там называться PastuCovac.

После объявления результатов этого испытания директор Института Пастера Алиреза Биглари указал, что вакцина была разработана и произведена с уникальными характеристиками, такими как бустерные дозы, а также полезна для детей в возрасте от трех до 18 лет и старше 18 лет.

Власти Ирана одобрили использование Соберана 02 в чрезвычайных ситуациях в этой стране с 1 июля этого года на основании признания результатов фармацевтической разработки продукта, доказательств безопасности и иммуногенности, продемонстрированных в фазе I и II клинических испытаний, сделанных на Кубе. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту