Диас-Канель подчеркивает роль кубинской науки

Гавана, 22 октября. Президент Мигель Диас-Канель подчеркнул эффективность кубинской системы здравоохранения и вклад науки и инноваций в стабильность, которую страна демонстрирует в ходе борьбы с пандемией КОВИД-19.

На последнем заседании Совета министров Диас-Канель высоко оценил результаты кампании по иммунизации и эффективность вакцин, разработанных на острове, которые, по его словам, начали применяться в очень сложных условиях из-за вспышки варианта "Дельта".

Напомнил, что в последние недели в стране сохраняется стабильное снижение количества ежедневных случаев заболевания, смертей, госпитализированных пациентов и активных случаев, а модели прогнозируют, что в ближайших несколько дней количество ежедневных положительных результатов снизится на тысячу.

Согласно веб-сайту президентства, на встрече, состоявшейся в среду, Диас-Канель подтвердил, что благодаря доказанной высокой эффективности вакцины стали предметом национальной гордости.

"Они помогли нам достичь новой нормы, которая теперь позволяет нам возобновить нашу экономическую деятельность, как государственную, так и частную", добавил он.

Указал, что Куба возобновит туристическую деятельность и путешествия кубинцев, открывая возможности для экспорта вакцин и услуг, что повысит уровень доходов в стране после того, как почти все источники финансирования были отключены более чем на год.

Ссылаясь на тяжелые последствия экономического кризиса, который переживает страна из-за пандемии, жесткой блокады правительства США и внутренней недостаточности, Диас-Канель отметил неблагоприятное мнение населения.

Среди недостатков он упомянул те, которые вызваны инфляцией, дефицитом в магазинах, незаконным валютным рынком, сохраняющимся неравенством, тяжелым положением пенсионеров, соотношением зарплаты и цен, а также коррупционными действиями.

Совет министров также высоко оценил по этому поводу отчёт об экономических последствиях, вызванных для страны проблемами во внешнеторговых операциях, что является предметом постоянного обсуждения на этих встречах. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту