Премьер Кубы указал на недостатки в расходовании бюджета

Гавана, 28 октября. Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро призвал улучшить подготовку и исполнение государственного бюджета, а также все больше и больше дорабатывать его для удовлетворения социальных потребностей.

Глава правительства указал на текущие недостатки в плане государственных расходов и доходов во время выступления перед пленарным заседанием Национальной Ассамблеи народной власти (парламента), которое проходит в этой столице.

Он отметил, что не выполняются бюджеты, выделенные на субсидии на жилищное строительство, для одиноких матерей с более чем тремя детьми и в других сферах социальной службы и даже на местное развитие. Он сказал, что это в сумме составляет сотни миллионов долларов без исполнения, хотя большая часть государственного бюджета предназначена для бесплатных расходов на образование и здравоохранение для кубинского народа.

Премьер раскритиковал ненужные административные структуры и раздутые шаблоны, которые чаще встречаются на уровне муниципалитетов.

Он считает , что во многих случаях они не оправданы. Также сообщил, что Совет министров проанализировал этот вопрос и одобрил принципы его улучшения, чтобы добиться более эффективного государственного управления. Добавил, что из бюджета в предпринимательскую деятельность вкладываются миллиарды, даже для покрытия расходов компаний, которые работают в убыток. Государственный бюджет не может продолжать покрывать убытки из-за краж, отвлечения ресурсов и незаконных действий, а также неэффективности. Отметил, что это не может быть решением для всех, кто плохо управляет.

Марреро считает, что план должен быть разработан для удовлетворения более значительных потребностей населения, при этом бюджеты должны быть в большей степени ориентированы на государственную политику и уязвимых граждан.

В связи с этим он предложил внести изменения в подготовку отчета об исполнении бюджета, в частности, в части оценки социальных последствий и составления счетов территорий. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту