Новости 6–13.12.2021

Куба готова поставить свои вакцины от ковида всем странам ЕАЭС

Куба готова поделиться со всеми странами - членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) своими вакцинами от коронавируса, в том числе наладить там их производство.

Об этом заявил кубинский президент Мигель Диас-Канель, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в режиме видеоконференции.

"Мы с оптимизмом следим за работой Центра им. Гамалеи и Российского фонда прямых инвестиций по изучению возможности сочетания вакцин наших стран для борьбы с коронавирусом. Это может оказаться полезным и для других наших партнеров по ЕАЭС. А также открывает возможность для производства и поставок кубинских вакцин по запросу союза", - отметил он.

Как подчеркнул Диас-Канель, руководство Кубы "рассчитывает добиться иммунизации всего населения страны к концу года".

"Разработанные кубинскими специалистами вакцины - Abdala ("Абдала"), Soberana 02 ("Соберана-02") и Soberana+ ("Соберана+) - позволили привить по полной схеме более 9,2 млн кубинцев, включая детей. Это 83% нашего населения", - указал он. "И мы уже приступили к ревакцинации", - добавил президент.

По официальным кубинским данным, с начала пандемии на острове выявили более 963 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, 8 311 человек умерли, выздоровели более 954 тыс. пациентов.


Власти Кубы продлили на полгода беспошлинный ввоз медикаментов в страну

Власти Кубы продлили отмену таможенных сборов за ввоз медикаментов частными лицами в республику до июля 2022 года. Об этом сообщается на сайте кубинской таможни.

"Временно продлить с 1 января 2022 года по 30 июня того же года возможность некоммерческого ввоза продуктов питания, средств гигиены и лекарств в пассажирском сопровождаемом багаже без ограничений по стоимости и количеству и без уплаты пошлин", - отмечается в заявлении ведомства.

Мера была введена в середине июля из-за серьезного дефицита медикаментов на фоне ухудшившейся эпидемической обстановки. Нехватка лекарств стала одной из причин беспорядков на острове, а также поводом к призывам в соцсетях к "гуманитарной интервенции" на Кубу.


Омикрон-штамм коронавируса выявлен на Кубе

Медики Кубы обнаружили у одного из местных граждан заражение омикрон-штаммом коронавируса, сообщает Кубинское агентство новостей.

По его данным, мужчина, проживающий в западной провинции Пинар-дель-Рио, прибыл 27 ноября из Мозамбика, где находился в командировке.

На следующий день он обратился к врачам с жалобами на температуру и боль в горле. ПЦР-тест на коронавирус дал положительный результат, заразившийся госпитализирован. После дополнительного исследования врачи подтвердили у мужчины наличие омикрон-штамма. По меньшей мере 16 человек, контактировавших с пациентом, находятся в изоляции.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". У этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд из которых вызывает обеспокоенность ВОЗ.


Куба поддерживает усилия России по противодействию расширению НАТО

Гавана поддерживает позицию Москвы в неприятии дальнейшего продвижения НАТО к границам России. Об этом заявил кубинский президент Мигель Диас-Канель на заседании Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции.

"Мы выражаем поддержку и солидарность Белоруссии и ее президенту в стремлении противостоять попыткам Запада дестабилизировать ситуацию в стране. Мы также присоединяемся к усилиям президента Российской Федерации Владимира Путина, направленным на противодействие продвижению НАТО к границам России", - сказал Диас-Канель.

Он также указал на то, что Куба сама подвергается возросшему давлению со стороны США, которые "беспринципно воспользовались обстоятельствами в виде пандемии" для усиления торгово-экономической блокады острова.


Соотечественники на Кубе считают важным привлечение молодежи к культурным программам

Участники конференции проживающих на Кубе российских соотечественников, прошедшей в субботу в гаванском Музее Революции, отметили необходимость поддержки преподавания русского языка на острове и привлечения местной молодежи к культурным и образовательным проектам.

В мероприятии приняли участие представители русскоязычной диаспоры из разных провинций карибской страны, посол РФ на Кубе Андрей Гуськов, генеральный консул РФ на Кубе Нана Мгеладзе, представитель Россотрудничества на острове Инна Четий, а также председатель координационного совета Руслан Рейес.

Соотечественники из регионов Кубы представили доклады о проделанной в 2021 году работе и участии в мероприятиях в России. Они выступили с предложениями, в частности, о переводе и периодическом показе российских фильмов и уроков русского языка кубинской публике, об организации культурных мероприятий и выставок для молодежи и активной работе в социальных сетях.

По их мнению, такой формат "зачастую является наиболее действенным способом заинтересовать обычных людей и показать культуру и реалии России".

По окончании конференции на территории Музея Революции была открыта фотовыставка "Золотое кольцо России" и состоялся концерт. Перед публикой выступили российские и кубинские артисты, исполнившие песни на русском и испанском языках.


Куба и ЕЭК подпишут план совместных мероприятий до 2025 года

Правительство Кубы и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подпишут план совместных мероприятий на 2021-2025 годы. Об этом заявил кубинский президент Мигель Диас-Канель на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в режиме видеоконференции.

"В ближайшие дни мы примем в Гаване министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева и проведем второе заседание совместной рабочей группы. В этом же контексте намечается подписание плана совместных мероприятий ЕЭК и правительства Кубы на период с 2021 по 2025 год, включающего в себя более 30 направлений деятельности в областях экономики, торговли, банков и финансов, здравоохранения, биотехнологий, агропромышленного комплекса, культуры, спорта и информационно-коммуникационных технологий", - сказал Диас-Канель.

По его словам, этот шаг будет способствовать укреплению деловых связей и координации стратегических направлений развития интеграции в рамках объединения.

Президент Кубы подтвердил приверженность своей страны активному участию в ЕАЭС в качестве наблюдателя. Этот статус Гавана получила в 2020 году. Мигель Диас-Канель напомнил, что после заседания ВЕЭС в онлайн-формате в октябре представители Кубы приняли участие в ряде мероприятий, включая заседание межправительственного совета и встречу руководителей таможенных органов.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, статус наблюдателей имеют Молдавия, Узбекистан и Куба. ВЕЭС является высшим наднациональным органом ЕАЭС, а Евразийская экономическая комиссия - постоянно действующим наднациональным регулирующим органом. В заседаниях ВЕЭС принимают участие лидеры стран - членов ЕАЭС.


Диас-Канель получил верительные грамоты восьми новых послов

Первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии и президент республики Мигель Диас-Канель Бермудес принял верительные грамоты восьми новых послов на острове: Республики Эквадор, Королевства Таиланд, Боснии и Герцеговины, Армении, Руанды, Австралии, Экваториальной Гвинеи и Ирландии.


МИД Кубы считает, что выдача Ассанжа США будет иметь тяжелые последствия для журналистики

Экстрадиция в США основателя WikiLeaks ("Викиликс") Джулиана Ассанжа будет иметь серьезные последствия для журналистики и свободы выражения, заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

"Преследуя Ассанжа, США хотят отомстить и наказать за разоблачение их же военных преступлений и политики вмешательства. Они намерены демонстративно наказывать любого заявляющего об их преступном поведении, что может иметь тяжелые последствия для журналистики и свободы выражения", - написал дипломат в "Твиттере".

Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Министерства юстиции США по делу об экстрадиции в Соединенные Штаты основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Теперь дело будет возвращено в суд первой инстанции, Вестминстерский магистратский суд, который ранее постановил, что 50-летний австралиец не может быть выдан в США из-за риска его самоубийства.

В документе также оговаривается, что основатель WikiLeaks должен оставаться под стражей. Невеста Ассанжа Стелла Моррис обещала оспорить решение суда, назвав его "опасным и ничем не обоснованным", а также "грубой судебной ошибкой".

Ассанж содержится в лондонской тюрьме Белмарш с апреля 2019 года после того, как посольство Эквадора в британской столице отказало журналисту в убежище, которое предоставлялось ему на протяжении семи лет.

В январе Вестминстерский магистратский суд отказался выдать Ассанжа в США, где против него выдвинуты 18 уголовных обвинений, но в то же время не стал отпускать журналиста под залог на время рассмотрения апелляции американской прокуратуры.

В Соединенных Штатах основателю WikiLeaks, в частности, инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений основателю WikiLeaks грозит до 175 лет тюремного заключения.


Куба считает цинизмом и лицемерием созыв США "Саммита за демократию", заявили в МИД страны

Власти Кубы считают проявлением цинизма и лицемерия решение администрации США провести "Саммит за демократию". Соответствующее заявление сделала заместитель министра иностранных дел Кубы Хосефина Видаль.

"Еще один большой фарс от США. Лидером "Саммита за демократию" провозглашает себя страна со скандальной недемократической репутацией, подтверждаемой тем, что деньги там подрывают политическую систему, повестка группы меньшинств важнее национальных интересов, волеизъявление части электората игнорируется, право на ношение оружия важнее права на жизнь, [другие] страны подвергаются вторжению и разрушению во имя "свободы", поощряются государственные перевороты и свержение законных правительств. <...> Хватит цинизма и лицемерия", - написала дипломат в "Твиттере".

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров назвал инициативу США по созыву "Саммита за демократию" междусобойчиком и одним из "наиболее одиозных прожектов" Вашингтона. Он указал на то, что "западники целенаправленно разрушают сформированную по итогам Великой Победы международно-правовую ооноцентричную архитектуру, пытаются подменить ее выгодным только им неким порядком, основанным на правилах".

По словам министра, "очевидно, что [Вашингтоном] взят курс на создание новых разделительных линий в международных делах, на этот раз в контексте противостояния группы стран, возомнивших себя вершителями судеб человечества".


Саммит Байдена за демократию завершился без принятия соглашений

Саммит за демократию, организованный президентом США Джо Байденом, завершился после двух дней, в течение которых участники практически не пришли к соглашению.

«Виртуальные» помощники из примерно 100 стран не одобрили ни одного документа, укрепляющего демократические ценности, которые якобы пытался продвигать Байден, который созвал другое мероприятие через год.

С самого начала встреча считалась рискованной, и различные аналитики понимали, что это была попытка подтолкнуть к конфронтации с Китаем и Россией, странами с законно избранными правительствами, но которые Вашингтон обвиняет в нарушении прав человека.

Согласно газете The Hill, усилия Белого дома также были направлены на возрождение имиджа Америки как «здоровой демократии», несколько омраченного нападением на Капитолийский холм 6 января.

Байден, который во время своей кампании пообещал, что проведет мероприятие в первый год его проведения, «забыл» пригласить Россию, Китай и Иран, среди других стран, в том числе союзников, чем вызвал критику.


Более 100 фильмов из 11 стран приняли участие в кинофестивале в Гаване

Работа мексиканских кинематографистов стала триумфатором 42-го Международного фестиваля нового латиноамериканского кино в Гаване, который прошел с 3 по 12 декабря. В течение 10 дней жители и гости кубинской столицы посмотрели более 100 кинолент из 11 стран.

Как заявили ТАСС организаторы фестиваля, гаванские кинотеатры были на должном уровне подготовлены к реалиям пандемии, соблюдались все установленные санитарные меры.

По их словам, из-за ситуации с коронавирусом киносмотр не был похож ни на один из предыдущих. Еще в прошлом году было объявлено, что фестиваль пройдет в два этапа, последний из которых завершился в воскресенье.

Наиболее успешной картиной кинофестиваля стал фильм мексиканского режиссера Мишеля Франко "Новый порядок (Nuevo orden, 2020). Он победил сразу в пяти номинациях, среди которых - "Лучший сценарий", "Лучший монтаж" и "Лучшая режиссура". В триллере затрагиваются проблемы социального расслоения, деятельность вооруженных банд, вымогательство и похищения людей. Мировая премьера фильма состоялась 10 сентября 2020 года на Венецианском кинофестивале, где он был особо отмечен жюри.

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки на Кубе на площадках мероприятия прошли традиционные семинары, но многие режиссеры направили свои дистанционные обращения, которые затем показали на церемонии награждения. Тема борьбы с коронавирусом нашла свое отражение и в стилистическом оформлении мероприятий: на главном плакате фестиваля изображен огромный медицинский рецепт, на котором почерком врача написано слово "кино", а также рекомендация - "по четыре часа в течение десяти дней". Девиз смотра: "То, что доктор прописал". Он размещен в самом низу плаката рядом с эмблемой события, оформленной в виде штампа поликлиники. К дизайну афиши прошлого года добавили фразу "вторая доза".


Испанская Meliá откроет новые отели на Кубе в 2022 году

В следующем году испанская сеть Meliá откроет два новых отеля на Кубе. Маите Артиеда Баррозу, директор по маркетингу Meliá Cuba, сообщила, что пляж Sol Caribe в Варадеро будет открыт для семейного отдыха, а еще один - в Sancti Spíritus, что позволит компании увеличить количество номеров до 14 тысяч в стране.

Во время прекращения туристической деятельности из-за пандемии COVID-19 Meliá Cuba провела ремонт помещений, комнат и мебели в отелях, таких как Sol Cayo Santa María для людей старше 16 лет и Sol Río de Lunas y Mares, в Ольгине.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Прена Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту