Китай назвал блокаду Кубы наихудшим нарушением прав человека

Пекин, 6 декабря. Китай сегодня назвал блокаду Соединенных Штатов против Кубы наихудшим примером продолжающегося и серьезного нарушения прав человека, осудив неспособность Вашингтона уважать демократию.

В документе министерство иностранных дел выражает сожаление в связи с сохранением этой враждебной позиции на протяжении десятилетий и применением односторонних санкций, ущемляющих свободы народов обеих стран.

«Более 60 лет, будучи полностью безразличными к многочисленным резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, Соединенные Штаты сохраняли свою блокаду против Кубы, основанную на политике эмбарго и внутренних законах, таких как Торричелли и Хелмс-Бертон».

Китай также подчеркнул, что это «торговое эмбарго, экономическая блокада и самые длительные и самые жестокие финансовые санкции в современной истории», поскольку они серьезно препятствуют развитию на острове и вызвали убытки в размере более 100 миллиардов долларов.

В тексте министерства иностранных дел Китая в трех главах перечислен ряд фактов, цифр и мнений экспертов и международных организаций о трещинах демократии в Соединенных Штатах в ответ на саммит по данной теме, который Вашингтон проведет на этой неделе.

Он подверг критике недостатки североамериканской демократической системы, а также чрезмерное использование этого вопроса для вмешательства во внутренние дела других стран.

Китай осудил преобладание денег в политике, злоупотребление властью со стороны элит, невидимость этнических меньшинств и несправедливость в правилах избирательного процесса в этой стране. Подчеркнул, кризис демократических практик привел к беспрецедентному нападению на Капитолий, обострил расизм, повлиял на неумелое управление пандемией Covid-19, увеличил разрыв между богатыми и бедными и лишил свободы слова. Точно так же он назвал в качестве других последствий навязывания американского стиля вспышку «цветных революций» с целью подрыва стабильности в странах и регионах мира, гуманитарные трагедии и злоупотребление санкциями также против Сирии, Венесуэлы, Ирана и Народно-Демократической Республики.

Помимо этой публикации, Китай вчера выпустил еще одну, в которой подробно описал характеристики своей собственной демократии, и открыл международную встречу для обсуждения происхождения, различных форм и эффективности применения этой формы социальной организации.

Эти инициативы предшествуют саммиту США, который состоится 9 и 10 декабря, «с целью выработки повестки дня для демократического обновления и преодоления величайших угроз, с которыми сталкиваются страны».

Но аналитики сходятся во мнении, что встреча станет очередной попыткой Вашингтона сохранить гегемонию и сдержать Китай. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту