Куба готова отмечать годовщину революционного триумфа

Гавана, 27 декабря. Министерство культуры Кубы подготовило обширную программу мероприятий в ознаменование 63-й годовщины победы Революции в парках, на площадях и в микрорайонах страны.

В столице страны до 29 декабря будут охвачены 46 общин, считающихся уязвимыми в 15 муниципалитетах, выступят более ста групп и творческих объединений.

Подобные инициативы будут реализованы и в центральных местах, например, в парке кафе-мороженого Coppelia и парка Джона Леннона, а также на углу улиц Прадо и Нептуно.

1 января жители Гаваны смогут насладиться танцами, а на следующий день в западной провинции Матансас состоится самое продолжительное представление Театра сезонов.

Между тем, в демаркации Пинар-дель-Рио, к западу от столицы, 1 и 2 января будет мероприятие Кубинского танца. Также пройдут провинциальные фестивали песни, ужины в конце года, музыкальные шоу и культурные гала-концерты, сообщает газета «Гранма».

Тем временем в восточной провинции Сантьяго-де-Куба пройдет традиционный Фестиваль флага, а Паррандас-де-Ремедиос проведут мероприятия в центральном районе Вилья-Клара.

Такие инициативы сопровождают общенациональное развитие 14-й Гаванской биеннале, ярмарки ремесел и показ в кинотеатрах фильма Ригоберто Лопеса «Эль Майор» до 2 января.

В провинции продолжаются выступления концертных коллективов, театральные и танцевальные представления, детские песни, исторические туры, презентации книг и творческие мастерские.

Как подчеркивает издание, кубинский народ заслужил этот праздник, потому что после сложного года и с возобновлением агрессии США по свержению правительства Кубы, здесь удалось контролировать пандемию Covid-19, продвинуться в вакцинации против этой болезни и подтвердить свою поддержку социализма.

Кубинская революция победила 1 января 1959 года под руководством исторического лидера Фиделя Кастро, и вместе с ней начался процесс преобразований, изменивших экономическую и социальную основы, при этом человек стал центром развития. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту