Приезжайте на Кубу на Международный фестиваль Карибов

Сантьяго-де-Куба, 7 марта 41-й Международный Карибский фестиваль пройдет в этом кубинском городе с 3 по 9 июля, согласно распространенному сообщению под эгидой Карибского Дома.

Посвященное 40-летию этого культурного учреждения, дню рождения Септето "Туркино" и трем десятилетиям Театральной студии "Макуба", мероприятие будет адаптировано к эпидемиологическим обстоятельствам КОВИД-19, которые уже в 2020 году осложнили программу 39-го выпуска.

Хотя в этом случае воля организаторов возобладала, и программа была разработана в виртуальной модальности, которая завершилась традиционным "Сожжением дьявола" в городе Барранкас, центре гаитянского наследия, но все же массовость, характеризующая встречу, была нарушена.

Мероприятия "несмотря ни на что" проводились непрерывно на фоне ураганов, подземных толчков и других стихийных бедствий, а также обстоятельств политической нестабильности, таких как государственный переворот в Гондурасе в 2009 году, когда была отдана дань уважения культуре.

В связи с этим в городе ожидалось присутствие президента Мануэля Селайи, который был насильственно лишен своего конституционного мандата.

Урок, извлеченный коллективом Карибского Дома и других культурных учреждений Сантьяго, заключается в стойкости перед лицом различных нападений в замечательных усилиях любой ценой поддержать эту встречу братьев Карибской духовности.

Это стремление к сопротивлению, которое поддерживало традиционную популярную культуру на протяжении веков, будет способствовать реализации программы мероприятий, которые подготовят с учетом ограничений, продиктованных ходом пандемии.

Перед тем была хорошая преамбула, когда в январе этого года проведен XV Международный коллоквиум, посвященный памяти Джоэля Джеймса, основателя Дома и фестивалей, который оставил впечатляющее наследие в кубинской культуре, когда умер в июне 2006 года.

Плакат, разработанный Алексисом Кабальеро, с его яркими цветами и пламенем, намекающим на огонь Фестиваля, является очень ярким способом сопроводить эти дни перед летом и подготовку к юбилею в середине лета. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту