Кубинские медики поделятся опытом в Дании

Копенгаген, 25 апреля.- Доктор Нильда Корриа и медсестра Марибель Чакон прибыли в эту столицу, чтобы поделиться с различными слоями датского общества опытом Кубы в области международной солидарности в вопросах здравоохранения.

Оба специалиста участвовали в медицинских бригадах контингента Генри Рив, которые побывали в десятке стран на нескольких континентах для поддержки борьбы с пандемией Covid-19, за что представят властям, парламентариям, профсоюзным деятелям, молодежи и общественным активистам опыт этой гуманистической работы.

В заявлении для агентства Prensa Latina посол Кубы в Дании Роджер Лопес подчеркнул важность двухнедельного визита, организованного и продвигаемого Ассоциацией датско-кубинской дружбы.

Это инициатива, которая позволит предать гласности этот подвиг Кубы в Копенгагене и других городах на основе свидетельств из первых рук, которые будут представлены в учебных центрах, медицинских учреждениях, ратушах, помещениях профсоюзов и других местах, уточнил он.

По словам Лопеса, впервые у датчан будет возможность приветствовать и обменяться мнениями с членами контингента Генри Рив, созданного в 2005 году историческим лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

«Наша страна предложила миру свою солидарность и демонстрирует замечательные результаты в сфере здравоохранения, подтвержденные в контексте Covid-19 производством собственных вакцин и иммунизацией 90 процентов населения. И все это, несмотря на жестокие экономические, коммерческие и финансовые условия блокады со стороны Соединенных Штатов», подчеркнул он.

По мнению Свена Эрика, президента Ассоциации Дружбы, присутствие этих врачей поддержит усилия по распространению реальности крупнейшего из Антильских островов, которой так манипулируют и искажают СМИ.

Те из нас, кто хорошо знает Кубу в Дании, любят ее за ее гуманистические ценности и ее идеи, но в прессе и в политической сфере о ней не перестают лгать, отсюда и актуальность этого визита, — сказал он корреспонденту агентства Prensa Latina. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту