На Кубе продолжаются усилия по вакцинации детей против Ковид-19

Гавана, 10 мая.- Продолжается на Кубе применение бустерной дозы для детей в возрасте от 12 до 18 лет против Ковид -19 иммуногеном Соберана Плюс, созданным Институтом вакцин Финляй (IFV).

Согласно заявлениям для агентства PrensaLatina директора по исследованиям этого научного учреждения Дагмары Гарсии, решение о проведении новой прививки основано на данных, предоставленных клиническим испытанием SovereignPediatrics.

Она подтвердила, что благодаря этому исследованию было показано, что через шесть-семь месяцев после полного курса лечения (две дозы Soberana 02 и одна SoberanaPlus) в этой возрастной группе наблюдается небольшое снижение уровня антител.

Однако, у детей от трех до 11 лет выявлено, что по истечении этого же срока у них сохраняется тот же уровень антител, который был у них на момент окончания вакцинации, поэтому применять пока бустер не рекомендуется для этого сегмента.

Очевидно, сказала она, эти данные подтверждаются тем фактом, что для детей была разработана конъюгированная вакцина, свойства которой включают стимуляцию длительного иммунного ответа.

Гарсия напомнила, так Кубе удалось стать единственной страной в мире, которая начала учебный год 15 ноября прошлого года, когда все ее дети старше двух лет были вакцинированы против SARS-CoV-2.

В то время мы этого не знали, но это событие также позволило нам переждать волну вариантов Omicron, которая началась в конце декабря, добавила она.

Детская иммунизация гетерологическими схемами Соберана 02 и Соберана Плюс, проводившаяся в стране в период с сентября по ноябрь 2021 года, охватила 96 процентов детей в возрасте от двух до 18 лет, то есть около миллиона 800 тысяч детей на острове.

Эта кампания, по словам эксперта, продемонстрировала безопасность кубинского продукта, поскольку было применено более пяти миллионов доз без сообщений о серьезных побочных эффектах, описанных Всемирной организацией здравоохранения как представляющих особый интерес и появившихся с другими вакцинными платформами, и в этом случае миокардит или перикардит. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту