На Кубе учебный корабль Испании

Гавана, 13 мая.- Учебный корабль ВМС Королевства Испания "Хуан Себастьян де Элькано" вчера прибыл в порт Гаваны, совершив свой тринадцатый визит на Карибский остров.

По традиции, при входе в бухту корабль дал 21 залп в знак салюта городу, на что ответила батарея крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, составленная из курсантов военного училища генерала Антонио Масео и Революционных вооруженных сил.

На Гаванском рейде, где корабль встречали десятки людей, после прослушивания нот государственных гимнов Кубы и Испании, команду приветствовал капитан корабля Хуан Васкес Рейес, начальник отдела ВМФ и посол европейской страны на острове Анхель Мартин Печчи.

В заявлениях для прессы капитан корабля Мануэль Гарсия Руис, а также посол Мартин Печчис заявили, что этот визит подтверждает исторические двусторонние связи, и выразили соболезнования семьям жертв аварии, произошедшей на прошлой неделе в отеле "Саратога".

Командир корабля выразил удовлетворение теплым приемом, который население кубинской столицы всегда оказывало морякам "Хуан Себастьян де Эль Кано", что свидетельствует о крепких, в том числе семейных, связях между Кубой и Испанией.

Позже, в рамках программы, капитан нанес визит вежливости в штаб-квартиру ВМС, где его принял контр-адмирал Луис Рейес Лопес, заместитель командира этого военного учреждения.

Высокопоставленный чиновник сказал гостям, что на Кубе они найдут поддерживающий и братский народ, и пожелал им больших успехов на этом новом этапе навигации, который продлится пять месяцев в длительном путешествии по портам на нескольких континентах.

Во время пребывания моряки проведут встречи с городскими властями, экскурсию по историческим местам и совместные мероприятия с гардемаринами Военно-морской академии "Гранма".

Население сможет посетить судно в субботу, 14 мая, с 16:00 до 19:30 по местному времени, а в воскресенье — с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 19:30 вечера.

Четырехмачтовая шхуна водоизмещением 3770 тонн носит имя человека, вступившего в должность капитана экспедиции Фернандо де Магальянеса, совершившего в 1522 году первое кругосветное путешествие.

Корабль спущен на воду на верфях Кадиса, Испания, 5 марта 1927 года. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту