Фармацевтические компании Беларуси и Кубы за расширение двустороннего сотрудничества

Минск, 21 июня.- Беларусь и Куба намерены увеличить взаимные поставки лекарственных средств, говорится в сообщении, которое состоялось в этой столице между представителями фармацевтических компаний обеих стран.

На встрече присутствовали вице-президент бизнес-группы "БиоКубаФарма" Эулогио Пиментел; вице-президент Центра генной инженерии и биотехнологии Хорхе Вальдес; представители офиса "БиоКубаФарма" в России и регионе Идания Кабальеро и Адольфо Кастильо; и посол Гаваны в этой стране Сантьяго Перес. Во время приема в Центре экспертизы и испытаний лекарственных средств Пиментел подчеркнул, что системы здравоохранения двух стран очень похожи, как и спектр заболеваний, от которых их фармацевты готовят лекарства.

Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения и о возможности размещения производства белорусских и кубинских лекарственных средств на территориях двух стран, сообщается на официальном сайте этого регулирующего органа.

Также были обсуждены предложения по расширению сотрудничества производителей обеих стран для увеличения взаимных поставок, а также возможности использования вакцин против КОВИД-19 в Беларуси.

Рассказали о способах организации обмена информацией в сфере регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения производителями из Беларуси и Кубы через меморандум о взаимопонимании.

Директор Центра Дмитрий Гринько пояснил, что представители обменялись мнениями о регуляторных подходах и правилах регистрации лекарственных средств и медицинских изделий.

По данным издания, делегацию кубинской фарминдустрии особенно интересовали вопросы регистрации и обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения, основанные на национальных стандартах и стандартах Евразийского экономического союза.

Гринько напомнил, что президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед Минздравом задачу содействовать выходу на новые рынки продукции этой страны и предупредил, что Куба является перспективным партнером в этом плане.

"Одной из важнейших задач системы здравоохранения является обеспечение граждан нашей страны доступными и качественными медицинскими изделиями, и я уверен, что наши направления будут способствовать взаимному насыщению рынков стран медицинскими изделиями", сказал он. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту