Новости 28–09.08.2022

Военные и техники Мексики прибыли на Кубу для помощи в тушении пожара на нефтехранилище

Военнослужащие и технические работники из Мексики прибыли в кубинский Матансас для помощи местным специалистам в тушении пожара на нефтехранилище. Об этом сообщает новостной портал "Кубадебате".

По его информации, на борту самолета, прибывшего на остров по распоряжению президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, находились 60 военных и 16 технических работников. Также власти Кубы ожидают самолет с помощью из Венесуэлы.

Пожар в одном из резервуаров нефтехранилища объемом 25 тыс. кубометров начался из-за удара молнии в пятницу. Тушение огня продолжается, сведений о разливе нефти обнародовано не было. Около 800 жителей прилегающих к месту происшествия районов были эвакуированы.

Министр энергетики Кубы пострадал при пожаре на нефтехранилище – агентство

Министр энергетики и горнорудной промышленности Кубы Николас Арронте Крус оказался в числе пострадавших при пожаре на нефтехранилище в провинции Матансас.

Об этом сообщило агентство Пренса Латина.

По его данным, министру оказана медицинская помощь в больнице им. Фаустино Переса в Матансасе, где находятся еще около 70 пострадавших. Сведений о состоянии главы ведомства обнародовано не было.

Дым от пожара на нефтехранилище в Матансасе дошел до Гаваны в 90 км от него – очевидцы

Дым от пожара на базе хранения нефти в кубинской провинции Матансас дошел до Гаваны, которая находится в 90 км от места происшествия.

Дым наблюдается в восточных районах кубинской столицы. Пожар в одном из резервуаров нефтехранилища в Матансасе возник из-за удара молнии в пятницу. По меньшей мере 67 человек пострадали в результате инцидента, они госпитализированы. 15 из них находятся в тяжелом состоянии, трое - в критическом. По меньшей мере 17 человек числятся пропавшими без вести. На месте работают пожарные, о разливе нефти не сообщается.

Диас-Канель поблагодарил правительства, которые предложили помощь Кубе

Кубинский президент Мигель Диас-Канель Бермудес выразил глубокую благодарность правительствам Мексики, Венесуэлы, России, Никарагуа, Аргентины и Чили, которые оперативно предложили солидарную материальную помощь крупнейшему из Антильских островов в связи с пожаром, происходящим в западной провинции от убийств.

Глава государства через свой аккаунт в социальной сети Twitter также поблагодарил США за техническую консультацию.

"Мы выражаем глубокую благодарность правительствам Мексики, Венесуэлы, России, Никарагуа, Аргентины и Чили, которые оперативно предложили солидарную материальную помощь в этой сложной ситуации. Мы также приветствуем предложение технических консультаций со стороны США».

Произошел взрыв резервуара на горящем нефтехранилище в кубинском Матансасе

Один из резервуаров на горящей базе хранения нефти в кубинской провинции Матансас взорвался в воскресенье вечером, сообщает газета "Гранма".

Отмечается, что взрыв произошел около 23:30 (06:30 мск), состояние ближайшего к взорвавшемуся резервуара неизвестно. Всего на настоящий момент уничтожено два из восьми резервуаров нефтехранилища.

В кубинском Матансасе повреждены три резервуара горящего нефтехранилища из восьми

По меньшей мере три резервуара нефтехранилища в кубинском Матансасе из восьми частично или полностью разрушены после взрыва, произошедшего во время пожара в воскресенье вечером. Об этом сообщает газета "Гранма".

Она отмечает, что два резервуара разрушены, у третьего повреждена верхняя часть. Взрыв произошел около 23:30 по местному времени (06:30 мск), власти эвакуируют задействованных в тушении и жителей прилегающих районов. Жителям города настоятельно рекомендуется надеть респираторные маски во избежание попадания выбросов горения нефти в легкие.

Пожар в одном из резервуаров нефтехранилища объемом 25 тыс. кубометров начался из-за удара молнии 5 августа. Для помощи на Кубу прилетели в общей сложности более 100 военнослужащих и технических специалистов из Мексики и Венесуэлы. Около 5 тыс. жителей прилегающих к месту происшествия районов были эвакуированы.

К настоящему времени известно об одном погибшем и 122 получивших травмы и ожоги. 24 из них в настоящий момент госпитализированы. Также 17 человек, согласно официальным данным, пропали без вести.


Фонд солидарности США просит Байдена исключить Кубу из списка террористов

Межрелигиозный фонд общественной организации "Пасторы за мир" призвал президента США Джо Байдена исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм.

В петиции, открытой для подписи через Интернет, группа выразила президенту-демократу обеспокоенность по поводу его политики в отношении Кубы, что является политикой его предшественника-республиканца Дональда Трампа (2017-2021 гг.), а не политике Барака Обамы (2009-2017).

В письме Байдену напомнили, что такая политика наносит ущерб благополучию кубинского народа и что, хотя его недавнее ослабление ограничений на поездки и денежные переводы полезно, этого все же недостаточно.

С 1963 года более 600 000 кубинских медицинских работников оказывали медицинские услуги в 160 странах, борясь с различными заболеваниями, от лихорадки Эбола до КОВИД-19.

Однако вместо того, чтобы работать с Кубой над обеспечением здравоохранения во всем мире в разгар глобальной пандемии, правительство Соединенных Штатов применяет санкции и пытается задушить её экономику с помощью жестокой блокады, осудили они.

"Президент Байден, вы можете исключить Кубу из этого списка террористов одним росчерком пера. Мы просим вас сделать это", - написала организация "Пасторы за мир".


Операция Израиля в секторе Газа угрожает стабильности на Ближнем Востоке - МИД Кубы

ГАВАНА, 7 августа. /ТАСС/. Власти Кубы осуждают военную операцию Израиля в секторе Газа и считают ее угрозой стабильности в ближневосточном регионе. Соответствующее заявление разместил министр иностранных дел республики Бруно Родригес Паррилья.

"Мы самым решительным образом осуждаем новую военную операцию Израиля против сектора Газа, в результате которой погибли ни в чем не повинные мирные жители. Эта преступная акция представляет собой угрозу стабильности и миру в ближневосточном регионе", - написал дипломат.

Армия обороны Израиля объявила о начале операции "Рассвет" против палестинской группировки "Исламский джихад", в ходе нее было уничтожено 15 боевиков, в том числе один из полевых командиров в северной части сектора Газа. По данным медицинских источников, в результате израильских ударов в Газе погибли 15 и получили ранения 125 человек. Палестинские радикалы выпустили в ответ по израильской территории не менее 160 реактивных снарядов и ракет.

Куба, Венесуэла и Никарагуа назвали провокацией визит Пелоси на Тайвань

Власти Венесуэлы, Кубы и Никарагуа считают провокацией и решительно осуждают визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"Куба выражает решительное неприятие действий, направленных на нанесение ущерба территориальной целостности и суверенитету Китайской Народной Республики, осуждает вмешательство в ее внутренние дела и подчеркивает свою обеспокоенность ростом напряженности и обострением ситуации вокруг Тайваня. Это прямой результат агрессивной политики и военного присутствия США и их союзников в Тайваньском проливе, - говорится в заявлении МИД Кубы.

"Поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань является прямой провокацией и серьезно угрожает территориальной целостности Китая", - заявил МИД Венесуэлы в "Твиттере".

В Манагуа отметили, что полностью поддерживают позицию КНР по вопросу Тайваня.

Прибытие Пелоси на Тайвань стало первым визитом на остров американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал американскую сторону, что если визит состоится, то это не останется без последствий, Китай примет жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. В соответствии с официальной позицией Пекина это одна из провинций КНР.

Куба и Сербия подписали программу культурного сотрудничества

Министр иностранных дел Республики Сербия Никола Селакович и министр культуры Кубы Алпидио Алонсо Грау подписали Программу сотрудничества в области культуры.

Соглашение подписано с целью развития и углубления традиционно дружественных отношений между сербским и кубинским народом в музеологии, археология, сохранении и оцифровке культурного наследия.

Куба и Сербия будут отмечать 4 ноября 120-ю годовщину установления дипломатических отношений между двумя государствами, которые характеризовались уважением и историческими узами дружбы.

В настоящее время оба правительства поддерживают соглашения в таких секторах, как культура, туризм и спорт.


Официальный курс доллара на Кубе подняли в пять раз

Центробанк Кубы принял решение установить официальный курс доллара США на уровне 120 кубинских песо за один доллар, что в пять раз превышает нынешний курс (24 песо за 1 доллар).

Курсы других иностранных валют с четверга также вырастут. В частности, евро будет стоить более 122 песо, в настоящий момент его курс составляет около 24 песо за один евро.

Банки страны начнут покупку наличных долларов США, это было запрещено более года. "Мы начнем покупку иностранной валюты в четверг, 4 августа, <…> в том числе наличных долларов США, - сказал министр экономики и планирования Кубы Алехандро Хиль Фернандес. - Продажа начнется позже".

Власти Кубы при проведении денежной реформы в прошлом году установили официальный обменный курс на уровне 24 кубинских песо за один доллар США. Из-за сокращения поступлений иностранной валюты на остров в период пандемии в банках Кубы фиксируется острый недостаток наличных для обмена по официальному курсу. В июне прошлого года власти объявили о прекращении приема наличных долларов США в банках для обмена и зачисления на счета клиентов. На черном рынке цена доллара в настоящий момент достигает 110 песо.

II бизнес-форум Баракоа: расширение экономики

Форум по бизнесу, экспорту, импортозамещению и местному развитию Баракоа пройдет с 11 по 14 августа в провинции Гуантанамо.

Мероприятие предоставит возможность субъектам экономики территории, местным, национальным и международным предпринимателям представить свои портфели экспортных предложений и требований, включая продукты, которые облегчают идентификацию, консолидацию интересов, а также экономическое и коммерческое дополнение муниципалитета.

Кроме того, форум станет площадкой для стимулирования экспорта и иностранных инвестиций в муниципалитете, в то время как он будет способствовать развитию экспортных фондов и импортозамещения, направленных на развитие бизнеса во всех отраслях экономики территории в рамках совершенствования экономической модели.


Переход на цифровое телевидение начнется в сентябре

С сентября западные провинции Кубы начнут частичный переход на цифровое наземное телевидение (DTT), сообщила министр связи Майра Аревич.

В настоящее время охват населения цифровым телевидением в стандартном сигнале (SD) составляет 76,23 %, а в высоком разрешении (HD) - 45,7 %.

На Кубе стартует Первый национальный фестиваль создателей видеоигр

На Кубе состоится первый национальный фестиваль создателей видеоигр. Мероприятие включает в себя выставку видеоигр, форум кинематографистов.

Фестиваль спонсируется Союзом компьютерных ученых Кубы, научно - технологическим парком Гаваны, компанией Xetid, анимационными студиями Icaic, университетом компьютерных наук и другими.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту