Фонд солидарности США просит Байдена исключить Кубу из списка террористов

Вашингтон, 5 августа.- Межрелигиозный фонд общественной организации "Пасторы за мир" призвал президента США Джо Байдена исключить Кубу из списка стран, поддерживающих терроризм.

В петиции, открытой для подписи через Интернет, группа выразила президенту-демократу обеспокоенность по поводу его политики в отношении Кубы, что является политикой его предшественника-республиканца Дональда Трампа (2017-2021 гг.), а не политике Барака Обамы (2009-2017).

В письме Байдену напомнили, что такая политика наносит ущерб благополучию кубинского народа и что, хотя его недавнее ослабление ограничений на поездки и денежные переводы полезно, этого все же недостаточно.

По данным Фонда, "позитивная и принципиальная мера, которую вы (Байден) могли бы легко реализовать, — это исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма".

В последние дни Трампа в Овальном кабинете тогдашний госсекретарь Майк Помпео снова включил Карибскую нацию в этот список, из которого администрация Обамы вывела ее в 2015 году.

После важного обзора, проведенного в то время в Белом доме, администрации Обамы-Байдена подтвердили, что правительство Кубы не оказывает никакой поддержки международному терроризму, отметили члены Фонда.

"Новое включение Кубы в список Трампом было чисто политическим ходом в угоду консервативным американцам кубинского происхождения", — заявила организация, одна из самых активных на территории США, выступающая за снятие блокады, наложенной на Карибскую страну в течение более шести десятилетий.

Появившись в списке, Куба подвергается международным финансовым санкциям и ограничениям, которые ограничивают способность страны осуществлять транзакции, в том числе те, которые необходимы для продвижения ее усилий по борьбе с пандемией КОВИД-19 и оживлению экономики, говорится в петиции.

Подчеркнули, что Куба не только не поддерживает терроризм, но и имеет долгую историю оказания медицинской помощи и спасения жизней во всем мире.

С 1963 года более 600 000 кубинских медицинских работников оказывали медицинские услуги в 160 странах, борясь с различными заболеваниями, от лихорадки Эбола до КОВИД-19. Однако вместо того, чтобы работать с Кубой над обеспечением здравоохранения во всем мире в разгар глобальной пандемии, правительство Соединенных Штатов применяет санкции и пытается задушить её экономику с помощью жестокой блокады, осудили они.

"Президент Байден, вы можете исключить Кубу из этого списка террористов одним росчерком пера. Мы просим вас сделать это", - написала организация "Пасторы за мир". (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту