Куба выражает солидарность и поддержку в связи с пожаром в Матансасе

Гавана, 6 августа 2022 г. — Куба получает постоянные выражения солидарности и поддержки со стороны правительств, деятелей, различных организаций, посольств и иностранных друзей, а также от кубинцев, проживающих за границей, перед лицом боли и страданий, пережитых пожаром. огромных масштабов на базе супертанкеров Матансас.

В своем Twitter-аккаунте президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил свою полную готовность оказать необходимую помощь. Президент Диас-Канель, рассчитывайте на нас, подчеркнул он.

Также Луис Арсе, президент Боливии, подтвердил, что его правительство внимательно следит за несчастным случаем, вызванным ударом электрического разряда на базе танкера для сырой нефти в заливе Матансас.

«Вся наша солидарность с братским народом #Куба, пострадавшим от сильного пожара в порту Матансас. Мы внимательно следим за этим печальным событием. Куба, ты не один! #FuerzaMatanzas #FuerzaCuba, — добавил Арсе в своем сообщении в Twitter.

Через эту платформу Саша Льоренти, исполнительный секретарь Боливарианского альянса народов нашей Америки и Народного торгового договора (ALBA-TCP), пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления, признав при этом усилия тех, кто работает над контролем над ситуацией.

Министр иностранных дел Ямайки Камина Джонсон Смит выразила свою солидарность перед лицом аварии, произошедшей в промышленной зоне Матансас, а также выразила молитвы с пострадавшими, семьями погибших и с пропавшими без вести пожарными. в Twitter Cubaminrex.

Из Парижа французская ассоциация Cuba Linda выразила сожаление и озабоченность в связи с пожаром, вызванным 5 августа ударом молнии, которая попала в резервуар для хранения сырой нефти 52 на базе супертанкеров Матансас.

Эта организация солидарности с островом указала, что катастрофа произошла в критический момент для энергетического сектора антильской нации, сценарий, который она приписала экономической, торговой и финансовой блокаде, введенной Соединенными Штатами в течение более 60 лет, политика, которую назвали преступной, по данным Prensa Latina.

Точно так же делегация Европейского Союза на Кубе направила в этот день послание солидарности кубинскому народу и правительству в связи с масштабным пожаром в промышленной зоне города Матансас.

Мы выражаем наши самые искренние соболезнования всем людям и семьям, пострадавшим в результате взрывов и пожара в районе нефтяного резервуара в #Матанзасе, говорится в твите посольства Турции в Гаване.

Также Национальный координатор солидарности с Кубой Коста-Рики, согласно сообщению в Твиттере посольства этой страны в Гаване, подтвердил свою солидарность с крупнейшим из Антильских островов и свою уверенность в том, что кубинский народ и правительства преодолеют это бедствие. Кубинские жители этой страны также выразили свою солидарность.

Как было объявлено в эту субботу, Мигель Диас-Канель, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы и президент Республики, выразил глубокую признательность Мексике, Венесуэле, России, Никарагуа, Аргентине и Чили, которые оперативно предложили материальную помощь. солидарность в этой сложной ситуации.

Кроме того, он поблагодарил правительство Соединенных Штатов за предоставление технических консультаций.

Другие сообщения поддержки поступили от Национального координатора солидарности Перу, правительства и народа Белиза, Мексиканского движения солидарности с Кубой, Уругвайского комитета солидарности с Кубой и народами мира и Сети интеллектуалов и художников в Защита человечества-Уругвай Глава. Также от министра иностранных дел, международного бизнеса и отношений с диаспорой Доминики достопочтенного доктора Кеннета Дарру и Группы солидарности Либерия-Куба.

Сообщения продолжают поступать, в том числе от: координатора мира CPAZ, парламентской группы дружбы Мексика-Куба, от Марко Андраде, генерального секретаря Национальной конфедерации независимого профсоюзного единства Панамы, Ассоциация дружбы Зимбабве-Куба, Координатор солидарности Парагвай-Куба, Панамериканская организация здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения, Ассоциация дружбы Гондурас-Куба, Гамбия, Национальное собрание и Парламентская группа дружбы Гамбия-Куба, Министерство иностранных дел Министерство Эквадора, Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Нассер Канани; правительство Сальвадора; от Перу, Министерство иностранных дел, Перуанское отделение Сети интеллектуалов и художников в защиту человечества и Партия «Свободное Перу»; Ассоциация перуанских специалистов, получивших образование на Кубе, Ассоциация кубинцев, проживающих в Тринидаде и Тобаго, аргентинская организация Corriente Peronista Descamisados, а также официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани. (Кубаминрекс)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту