Заявление министра иностранных дел Кубы Бруно Родригеса Парильи по случаю визита министра иностранных дел Колумбии Альваро Лейвы Дурана

Гавана, 11 августа 2022 г.- Я высоко ценю этот визит и приветствую на Кубе министра иностранных дел Республики Колумбия Альваро Лейву Дурана, а также других представителей колумбийского правительства и общества.

Я рад приветствовать и еще раз поблагодарить за визит г-на Гаранта из Норвегии, Специального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций в Колумбии и уважаемого члена Колумбийской епископальной конференции.

Тот факт, что этот визит происходит всего через 4 дня после инаугурации президента Густаво Петро Уррего, имеет большое значение для возобновления и углубления отношений между правительствами и народами Колумбии и Кубы, с которыми нас связывают глубокие культурные и исторические связи.

Я хочу поблагодарить министра иностранных дел Лейву за его заявление и его призыв положить конец незаконному назначению Кубы в качестве государственного спонсора терроризма, который использовал присутствие мирной делегации АНО в качестве предлога, что мы приветствовали по просьбе тогдашнего президента Хуана Мануэля Сантоса, АНО и других международных субъектов, и что его преемник политически манипулировал и игнорировал акты государства, подписанные в соответствии с международным правом.

Издержки и гуманитарные последствия этого необоснованного и несправедливого включения для Кубы и кубинского народа неисчислимы.

Мы будем и впредь поддерживать и вносить свой вклад вместе с Королевством Норвегия в выполнение Мирного соглашения с РВСК-АН, а что касается переговоров с НОА, мы видим возможность возобновить диалог и продвигаться к миру в решают стороны. Мы будем на службе того, что просят стороны. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы подтвердить неизменную приверженность Кубы делу мира. Колумбия может рассчитывать на волю Кубы и впредь вносить свой вклад в достижение желаемого мира.

Большое спасибо. (Кубаминрекс)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту