Европейский Союз активирует гражданскую защиту, чтобы поддержать Кубу перед лицом пожара

Брюссель, 10 августа 2022 г. – Европейский союз (ЕС) заявил в эту среду, что готов координировать помощь Кубе в связи с пожаром, вспыхнувшим в промышленной зоне Матансас, после активации механизма гражданской защиты. Европейский комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич уточнил, что Испания отправит на остров лекарства и предметы медицинского назначения в следующую пятницу, что сделает ее первой из 27 стран-членов блока, которая отреагирует после активации.

В своем Twitter-аккаунте чиновник выразил солидарность с жертвами аварии, спровоцированной ударом молнии в один из сырых танков базы супертанкеров в западной части города, где произошло несколько взрывов и бушующий огонь, который перекинулся на три других танка.

Механизм гражданской защиты позволяет Брюсселю координировать помощь в чрезвычайных ситуациях, и эта инициатива применялась более 500 раз с 2001 года.

В минувшие выходные высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выразил поддержку жителям острова.

«Столкнувшись с трагическим пожаром в резервуаре для хранения сырой нефти в Матансасе, Куба, я выражаю свою солидарность с жертвами и выражаю поддержку ЕС кубинскому народу в эти трудные времена», — сказал он тогда. (Кубаминрекс-Эмбакуба Бельгия-Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту