Тысячи подписей поддержали просьбу к Байдену в пользу Кубы

Вашингтон, 18 августа.- Более 9 500 подписей из 10 000, которые должны быть собраны сегодня, насчитывает петицию к президенту Соединенных Штатов Джо Байдену об исключении Кубы из списка спонсоров терроризма.

Онлайн-петиция «Куба не является спонсором терроризма», продвигаемая пацифистской организацией CodePink среди других групп солидарности США, выражает президенту обеспокоенность политикой в отношении острова, которая больше похожа на политику Дональда Трампа (2017-2021), чем у Барака Обамы (2009–2017 гг.)

.

Такая политика наносит ущерб благополучию кубинского народа, отмечается в документе и предупреждается, что недавний шаг Байдена по ослаблению некоторых ограничений на поездки и денежные переводы полезен, но недостаточен.

«Положительной и принципиальной мерой, которую вы (Байден) могли бы легко осуществить, было бы исключение Кубы из списка государств-спонсоров терроризма», — говорится в петиции.

В последние дни пребывания Трампа в Овальном кабинете тогдашний госсекретарь Майк Помпео снова включил карибскую нацию в эти отношения, из которых администрация Обамы-Байдена вышла в 2015 году.

После важного обзора, проведенного в то время в Белом доме Обамы-Байдена, они подтвердили, что правительство Кубы не оказывает никакой поддержки международному терроризму, отметили Pastors for Peace.

«Новое включение Трампом Кубы в список было чисто политическим шагом в угоду консервативным американцам кубинского происхождения», — заявила CodePink, одна из очень активных организаций, выступающих за снятие блокады, введенной Белым домом более шести десятилетий назад.

Появившись в списке, Куба подвергается принудительным мерам и международным финансовым ограничениям, которые ограничивают способность страны осуществлять транзакции, в том числе те, которые необходимы для продвижения ее усилий по борьбе с пандемией Covid-19 и оживлению экономики.

В тексте запроса подчеркивается, что Куба не поддерживает терроризм, а имеет долгую историю оказания медицинской помощи и спасения жизней во всем мире.

С 1963 года более 600 000 кубинских медицинских работников оказывали медицинские услуги в 160 странах, борясь с различными заболеваниями, от лихорадки Эбола до Covid-19.

Однако вместо того, чтобы работать с Кубой над обеспечением здравоохранения во всем мире в разгар глобальной пандемии, правительство США применяет санкции и пытается сжать кубинскую экономику с помощью жестокой блокады, осуждается в петиции.

«Президент Байден, вы можете исключить Кубу из этого списка террористов одним росчерком пера. Мы просим вас сделать это», — заключает текст. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту