Новости 22–28.08.2022

Куба сталкивается с жесткой блокадой США, благодарна странам ЕАЭС за поддержку

Куба сталкивается с ужесточившейся экономической блокадой острова, введенной США. Об этом сообщил премьер-министр Кубы Мануэль Марреро, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. Он отметил, что Гавана благодарна странам - членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за поддержку в борьбе с ограничениями.

"Куба по-прежнему претерпевает ужесточившееся действие блокады, установленной США, к чему присовокупились последствия других неблагоприятных событий, повлекших за собой, в частности, электроэнергетический кризис, с которыми мы намереваемся бороться до победного конца. Пользуюсь возможностью, чтобы от имени народа и правительства Кубы еще раз выразить глубокую признательность государствам - членам Евразийского экономического союза за их неизменную поддержку в пользу прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной правительством США против нашей страны", - указал кубинский премьер.

Он отметил, что на 77-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре будет обсуждаться тема блокады Кубы. Гавана надеется, добавил Марреро, на "единогласную поддержку" проекта резолюции, которую представит сама Куба "со стороны государств Евразийского экономического союза".


Участие Кубы в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя отвечает стратегии страны

Участие Кубы в Евразийском экономическом сообществе (ЕАЭС) на правах государства-наблюдателя соответствует интересам страны.

Об этом заявил премьер-министр островного государства Мануэль Марреро, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

"Участие Республики Куба в качестве государства-наблюдателя Евразийского экономическом союза соответствует стратегиям развития моей страны. В связи с этим ведется активная работа по выполнению намеченных на этот период задач, исходя из положения стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года", - отметил Марреро, выступавший в видеоформате.

Премьер добавил, что остров ведет "мониторинг действий" для выполнения плана сотрудничества с ЕАЭС в 2021-2025 годах.

"В настоящий момент ведется подготовительная работа, связанная с проведением третьего заседания совместной комиссии "Куба - Евразийская экономическая комиссия", которая состоится в последней трети текущего года, а также продолжаются взаимные консультации в целях выполнения рабочего графика, утвержденного на втором заседании, на основе совместного плана сотрудничества", - указал кубинский премьер.

Куба готова работать для выполнения задач ЕАЭС, выступает за сотрудничество

Куба подтверждает готовность работать в целях выполнения задач ЕАЭС и будет выступать за солидарность перед лицом вызовов. Об этом заявил премьер-министр Кубы Мануэль Марреро, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

"Куба подтверждает свою готовность работать в целях выполнения задач, намеченных Евразийским экономическим союзом. Куба стоит и будет стоять всегда за солидарность и сотрудничество, чтобы противостоять нынешним и будущем вызовам, стоящим перед человечеством, зная, что вместе мы сможем найти решения, в которых нуждаются наши народы", - отметил Марреро. Его выступление транслировалось в видеоформате.

Сотрудничество Кубы и ЕАЭС в сфере здравоохранения наращивает потенциал

Сотрудничество Кубы и ЕАЭС в сфере здравоохранения и биотехнологий наращивает потенциал после сложной ситуации, возникшей из-за пандемии коронавируса.

Об этом заявил премьер-министр островного государства Мануэль Марреро, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

"Сотрудничество в сферах здравоохранения и биотехнологий, преодолев трудные моменты пандемии COVID-19, вновь наращивает неиспользованный в достаточной мере потенциал для укрепления экономических отношений между Кубой и [Евразийским экономическим] союзом", - сказал Марреро.

В связи с этим премьер отметил участие Кубы в Фармакопейном комитете Евразийского экономического совета и подчеркнул, что страна ведет работу по распространению кубинских лекарственных средств, признанных государствами - членами ЕАЭС.

Премьер Кубы пригласил представителей ЕАЭС посетить Международную ярмарку в Гаване

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, пригласил представителей объединения посетить остров в ноябре для участия в 38-й Международной гаванской ярмарке.

"Это заседание является подходящим моментом, для того чтобы вновь пригласить государства - члены ЕАЭС принять участие в лице своих представителей от правительств и деловых кругов в 38-й Международной гаванской ярмарке FIHAV-2022, которая будет проходить с 14 по 18 ноября текущего года. Эта ярмарка является торговой биржей общего характера, самой важной на Кубе и в Карибском регионе и одной из самых представительных в Латинской Америке, вследствие чего может послужить отличной бизнес-платформой для новых и уже созданных предприятий", - отметил премьер.

Он указал, что Гавана "окажет теплый прием" представителям сообщества в рамках ярмарки. Мероприятие позволит расширить взаимодействие предпринимателей в сферах, "представляющий обоюдный интерес", подчеркнул Марреро.

FIHAV - самый крупный торгово-промышленный форум на Кубе и в Карибском регионе, а также один из самых представительных в Латинской Америке. Выставка проводится с 1983 года при содействии Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы.

В 2019 году выставка-ярмарка прошла на площади 600 тыс. кв. метров выставочного комплекса "Экспокуба" на южной окраине Гаваны.

В форуме приняли участие около 4 тыс. компаний из более чем 60 стран, мероприятие посетили до 150 тыс. человек.


На Кубе возобновилась продажа иностранной валюты населению – агентство

Власти Кубы впервые с июня прошлого года возобновили продажу населению иностранной валюты. Приобрести ее можно в 36 обменных пунктах, сообщило новостное агентство Пренса Латина.

Официальный обменный курс в случае с американской валютой равен 120 кубинским песо за доллар. В настоящее время операции проводятся только с наличными деньгами, возможность безналичных расчетов может появиться позднее. Приобрести можно не более 100 долларов США или эквивалент этой суммы в другой валюте. Ожидается, что в дальнейшем этот лимит может быть пересмотрен и увеличен.

В начале месяца ЦБ Кубы решил установить официальный курс доллара США на уровне 120 кубинских песо за один доллар, увеличив его в пять раз по сравнению с предыдущим показателем. Кроме того, банки вновь начали покупать наличные доллары США. При покупке американской валюты финансовым учреждениям разрешили взимать комиссию до 8%. В случае с другими валютами комиссия не должна превышать 2%.


Премьер Кубы поблагодарил ЕАЭС за поддержку в связи с пожаром на нефтебазе в Матансасе

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, поблагодарил страны ЕАЭС за солидарность и готовность помочь острову в связи с мощным пожаром на нефтехранилище в провинции Матансас.

"Разрешите мне от имени народа и правительства Кубы поблагодарить за солидарность и предложение помощи в связи с недавним пожаром на базе супертанкеров в городе Матансас, в результате которого погибли два человека, 14 человек пропали без вести, 132 человека получили ранения и был нанесен существенный материальный ущерб. Всем огромное спасибо", - отметил премьер.

Пожар на нефтехранилище начался 5 августа после удара молнии в один из его восьми резервуаров, в котором содержалось около 25 тыс. куб. м нефти. Уничтожены или сильно повреждены оказались в общей сложности четыре из восьми емкостей для хранения нефти. Кубинские пожарные смогли справиться с огнем при участии коллег из Венесуэлы и Мексики, прибывших в островное государство на помощь.

Власти Кубы сообщили о смерти первого в стране пациента, инфицированного оспой обезьян

Первый случай смерти пациента, инфицированного оспой обезьян, зарегистрирован на Кубе. Об этом сообщило в обнародованном заявлении министерство здравоохранения республики.

Речь идет о 50-летнем итальянце, прибывшем в страну в качестве туриста 15 августа. Оспа обезьян была выявлена у него 20 августа. Состояние пациента быстро ухудшилось до тяжелого, с 18 августа оно стало критическим, днем 21 августа он умер. Вскрытие показало, что причиной смерти стал сепсис из-за бронхиальной пневмонии, вызванной неустановленным возбудителем, и множественное поражение органов. Люди, с которыми контактировал заболевший, в настоящее время изолированы, симптомов заражения у них нет.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных. Его симптомы включают лихорадку, головную боль, боли в мышцах и спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. Также могут появляться кожные высыпания на лице и других частях тела.

По данным Всемирной организации здравоохранения, обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%. При этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

Новостной дайджест подготовлен пресс-службой Крымского РО РОДК на основе открытых источников, а также публикаций информационных агентств: ТАСС, РИА Новости, Prensa Latina (Пренcа Латина), АСN (Кубинское информационное агентство), газет: Granma (Гранма), Trabajadoresи (Рабочие) и Juventud rebelde (Мятежная молодежь).

Ответственный за выпуск Павлив С.В.

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту