Молодых исследователей Кубы наградили за научные инновации

Гавана, 7 сентября.- Оценка качества жизни онкологических больных с саморасширяющимися протезами пищевода стала одним из исследований, признанных на ежегодной премией 2021 года для студентов, молодых исследователей и технологов.

Помощник научного сотрудника Национального центра хирургии минимального доступа Янет Ортега указала на важность проведения адекватного отбора людей, которые используют эту технологию, для достижения лучших результатов сегодня, когда этот тип заболевания находится на подъеме во всем мире.

В зале Кубинской академии наук Эльба Роса Перес, министр науки, технологий и окружающей среды (Citma), также подчеркнула важность уделять большее внимание молодым талантам и научным резервам, а также содействия подготовке докторантов со стипендиями в карибской стране.

Создание национальной системы исследователей и технологов и укрепление сельскохозяйственных наук за счет их воздействия на общество также включены в стратегические оси Национального плана экономического и социального развития до 2030 года.

В этом выпуске, заверила Перес, было присуждено большее количество призов и упоминаний за качество работ и файлов, представленных студентами с большим профессионализмом.

«Молодые люди являются неотъемлемой частью обеспечения преемственности этого научного совершенства, они демонстрируют его своим участием в приоритетных задачах, таких как противостояние Covid-19, участвуя в исследовательских проектах, связанных с социальными науками и разработкой технологий для решения проблемы дефицита медицинского оборудования», - сказала министр.

В этом издании были утверждены категории педагогических, медицинских наук, физической культуры, техники, информатики и вычислительной техники, сельскохозяйственных, естественных и точных, социальных и гуманистических, биологических и небиологических процессов.

35 отмеченных наградами молодых людей из провинций Пинар-дель-Рио, Гавана и Маябеке, представляющих 61 человека со всей страны, получили признание со стороны государственных органов и официальных лиц Citma. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту