ЮНЕСКО вспоминает кампанию ликвидации безграмотности на Кубе

Гавана, 12 сентября.- В штаб-квартире Кубинской национальной комиссии по делам ЮНЕСКО (CNCU) в этой столице открылась фотовыставка, отмечающая подвиг Кампании ликвидации неграмотности на Кубе в 1961 году.

Выставка является частью празднования на Карибском острове Международного дня грамотности 8 сентября и включает 13 знаковых снимков этого события, сделанных известными кубинскими фотографами Либорио Новалем и Роберто Саласом. Национальная кампания по распространению грамотности, революция в образовании, — так называется выставка, открытая послом Дульсе Марией Буэрго Родригес, президентом CNCU, которая подтвердила обязательство Кубы продолжать поддерживать национальные усилия по развитию образования и поддерживать в этой области те страны, у которых в этом есть необходимость, сообщает ACN.

Он также подчеркивается ценность того факта, что Куба имеет универсальную систему образования, которая способствует обучению будущих поколений, технологическим инновациям и связи университетов со стратегическими секторами страны.

Что касается празднования, президент Кубы Мигель Диас-Канель недавно подчеркнул, что немногие страны сделали так много, как Куба, в благородной цели обучения своих граждан и других народов.

Президент подчеркнул в своем аккаунте в Твиттере, что преподавание было одним из величайших усилий исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро и революции.

Интенсивная работа по распространению образования в самых отдаленных уголках кубинской географии позволила провозгласить страну территорией, свободной от неграмотности, 22 декабря 1961 года, в день, когда эта страна отмечает День просвещения.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) отмечает Международный день грамотности с 1967 года, чтобы помнить о важности образования как фактора достоинства и прав человека и добиваться прогресса на пути к более образованному и устойчивому обществу. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту