В Венесуэле созывается XII Национальный митинг солидарности с Кубой

Каракас, 22 сентября.- Движение взаимной дружбы и солидарности Венесуэлы и Кубы созвало XII Национальное собрание, которое пройдет в этой столице с 17 по 19 ноября, с целью осуждения экономической, торговой и финансовой блокады. Мероприятие будет посвящено венесуэльскому революционеру Али Родригесу Араке и общественно-политическим организациям этой страны, примут участие Кубинский институт дружбы с народами и Латиноамериканская и карибская континентальная сеть.

Генеральный координатор Движения Йонни Гарсия сообщил PrensaLatina, что на мероприятии будут предложены четыре дискуссионных стола, и ожидается, что в нем примут участие более 150 национальных делегатов. Они, по его словам, будут связаны с экономической, торговой и финансовой блокадой и односторонними принудительными мерами как формами империалистической агрессии; коммуникация и контркультура как имперское оружие против независимости и суверенитета народов Венесуэлы и Кубы.

Также включают роль женщин и молодежи в контексте взаимной солидарности между двумя странами и организации солидарности в южноамериканской нации.

Гарсия упомянул, что эти четыре тематических оси во многом связаны с войнами, которые североамериканский империализм «объявил против народов, решивших стать свободными и осуществить свою автономию и самоопределение».

Этот призыв включает в себя более 18 региональных движений солидарности по всей стране, которые через два года впервые встретятся друг с другом из-за пандемии Covid-19.

Генеральный координатор Движения взаимной дружбы и солидарности Венесуэла-Куба заявил, что этим новым изданием они отдадут дань уважения «памяти, верности и революционному резюме Али Родригеса Араке», который был послом Каракаса в Гаване.

«В течение трех дней заседаний мы еще раз подтвердим все органическое содержание организации, которой в следующем году исполнится 20 лет», подчеркнул он.

Отметил, что с приходом к власти Уго Чавеса (1954-2013 гг.) новый способ солидарности между Венесуэлой и Кубой был настроен не только «единым путем, но и взаимно», что сегодня находит свое отражение в великих проектах, связанных с Соглашением о всеобъемлющем сотрудничестве между двумя странами.

Он объявил, что в последний день они представят итоговую декларацию, которая послужит основой для рабочей повестки дня на 2023 год и тем самым гарантирует преемственность знамен борьбы для народов Венесуэлы и Кубы. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту