Политический совет АЛБА – ТДН проводит собрание в Нью-Йорке

Каракас, 23 сентября.- Боливарианский альянс народов нашей Америки и Торговый договор между народами (ALBA-TCP) проводит сегодня в Нью-Йорке свой XXII Политический совет, сообщил интеграционный механизм.

Встреча проводится в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН, в ней примут участие министры иностранных дел ее государств-членов.

Целью заседания Политического совета ALBA-TCP является «оценка региональной политической ситуации и ее перспектив. Альянс на всю жизнь!» — указал альянс в своем Twitter-аккаунте.

Министерство народной власти Венесуэлы по иностранным делам сообщило несколько дней назад, что на встрече министры иностранных дел также согласуют совместную позицию Североатлантического союза по различным многосторонним вопросам.

В рамках подготовки к встрече исполнительный секретарь интеграционного органа Саша Льоренти провел здесь обмен мнениями с национальными властями и другими членами группы в режиме видеоконференции.

Среди них он поговорил с министром иностранных дел Венесуэлы Карлосом Фариа с целью рассмотрения повестки дня по укреплению интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна.

Также поговорил с заместителем министра иностранных дел по делам Латинской Америки Рандером Пенья, чтобы согласовать стратегию работы в политической, экономической, культурной и спортивной сферах на следующий семестр.

Политический совет многосторонней организации Латинской Америки и Карибского бассейна состоит из министров иностранных дел каждой страны-члена, и среди его функций он консультирует Президентский совет.

На своей последней встрече в марте 2021 года участники осудили политику разжигания войны и доминирования западных стран, в частности Соединенных Штатов, которые не прекращают своих попыток нагнуть суверенные страны даже в разгар глубокого мирового кризиса, порожденного пандемией Ковид-19.

В состав ALBA-TCP входят Куба, Венесуэла, Боливия, Никарагуа, Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины и Сент-Люсия. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту