Бельгия призывает к мобилизации против блокады Кубы

Брюссель, 18 октября. - Бельгийский координатор по прекращению блокады против Кубы призвал к мобилизации в этой столице, чтобы осудить эту политику США и потребовать ее отмены.

Призыв состоит в том, чтобы собраться во второй половине дня 26 октября перед Центральным вокзалом Брюсселя, где бельгийская солидарность и кубинские и латиноамериканские жители в других случаях возвысили свои голоса, чтобы осудить экономическую, коммерческую и финансовую осаду, введенную Вашингтоном на острове более 60 лет назад.

В заявлениях для PrensaLatina секретарь координатора Вим Лейзенс выразил свои ожидания в отношении акта, который ратифицирует отказ от блокады в этой стране, учитывая более 40 организаций, составляющих платформу, и приглашение другим политическим и социальной сферах.

В эти дни здесь будет делегация Кубинского института дружбы с народами (ICAP), и «мы будем очень признательны, если его члены примут участие вместе с нами и обратятся к нам с несколькими словами», - прокомментировал он.

Бельгийская координация по прекращению блокады против Кубы продвигает систематические инициативы, направленные на отказ от враждебности Вашингтона по отношению к антильской нации и экстерриториальных масштабов блокады в таких областях, как банковское дело. Несколько дней назад платформа в открытом письме призвала правительство во главе с премьер-министром Бельгии Александром де Кроо принять необходимые меры для снятия блокады США против Кубы.

В письме звучит просьба работать в координации с европейскими институтами, чтобы убедить президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена положить конец этой политике.

Де Кроо призвал их воспользоваться нынешним председательством Бельгии в Европейской комиссии для нормализации торговых каналов между Европейским союзом и островом перед лицом экстерриториального характера блокады.

Он предупредил в письме, что существует большая разница между политическим осуждением в Генеральной Ассамблее ООН и практическими возможностями европейских организаций торговать с Кубой без риска жестких санкций. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту