В ООН осуждают вред блокады для прав человека кубинцев

ООН, 21 октября. - Дипломат Педро Луис Педросо заявил, что блокада Соединенными Штатами Кубы является главным препятствием для осуществления прав человека жителями острова.

"Если права человека действительно составляют центр политики США в отношении Кубы, то (...) блокада должна быть снята", — заявил постоянный представитель карибской страны при ООН во время презентации плана действий ООН, отметив, что в 42 миллиона долларов оценивается возможность восстановления острова после ущерба, нанесенного ураганом "Иан".

Он также подтвердил, что незаконная политика, которую Вашингтон навязывает карибской стране более 60 лет, является главным "ураганом", с которым сталкиваются кубинцы.

С другой стороны, Педрозо поблагодарил международную организацию и ее систему агентств и фондов за план действий, который позволит удовлетворить потребности почти 800 000 жертв в его стране.

Посол также отметил лидерство координатора-резидента ООН на Кубе Консуэло Видаль и ее команды за усилия по мобилизации необходимых институтов для помощи острову.

Подчеркнул, что результат усилий является наглядным и негласным примером плодов совместной работы системы международной организации и правительств государств на основе национальных приоритетов.

Я думаю, что случай с Кубой показывает это очень ясно, отметил дипломат острова.

Педросо назвал жизненно важной роль всех агентств и фондов ООН, базирующихся на Кубе или за ее пределами, в мобилизации ресурсов для Карибской нации.

Согласно источникам ООН, план поддержит немедленные ответные меры и долгосрочные потребности в восстановлении в таких секторах, как жилье, здравоохранение, образование, продовольственная безопасность и доступ к чистой воде и электричеству.

Ураган "Иан" обрушился на Кубу в конце сентября силой третьей категории по шкале Саффира-Симпсона и нанес серьезный ущерб западной части страны. (Пренса Латина)

Поделиться ссылкой:

РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С КУБОЙ

ТЕЛЕФОН: +7(495)510-09-95,776-14-79

EMAIL:

Поиск по сайту